Свернут ли Visa или MasterCard бизнес в России, или останутся - вопрос открытый. Большинство экспертов банковского рынка уверены, что компромисс будет найден и международные платежные системы продолжат работу в прежнем режиме
Moscow-Live.ru
Свернут ли Visa или MasterCard бизнес в России, или останутся - вопрос открытый. Большинство экспертов банковского рынка уверены, что компромисс будет найден и международные платежные системы продолжат работу в прежнем режиме Заместитель министра финансов Алексей Моисеев заверил, что его ведомство не намерено принимать решения, которые приведут к уходу обеих компаний
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Свернут ли Visa или MasterCard бизнес в России, или останутся - вопрос открытый. Большинство экспертов банковского рынка уверены, что компромисс будет найден и международные платежные системы продолжат работу в прежнем режиме
Moscow-Live.ru
 
 
 
Заместитель министра финансов Алексей Моисеев заверил, что его ведомство не намерено принимать решения, которые приведут к уходу обеих компаний
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Но для особо мнительных россиян, опасающихся неприятностей со своими международными картами, газета "Ведомости" подготовила несколько советов, как подстраховаться на случай ухода Visa или MasterCard из страны
Moscow-Live.ru

Россия готова принять меры, чтобы платежные системы Visa и MasterCard продолжали работать в России. Об этом "Эху Москвы" сказал заместитель министра финансов Алексей Моисеев. Он заверил, что его ведомство не намерено принимать решения, которые приведут к уходу обеих компаний.

Моисеев надеется, что ведомству удастся достичь компромисса с представителями Visa и MasterCard во время встречи на Петербургском международном экономическом форуме. Переговоры с руководством Visa и MasterCard, на которых будут обсуждаться изменения условий работы платежных систем в России, проведет глава Минфина Антон Силуанов.

Свернут Visa или MasterCard бизнес в России или останутся - вопрос открытый. Большинство экспертов банковского рынка уверены, что компромисс будет найден и международные платежные системы продолжат работу в прежнем режиме.

Но для особо мнительных россиян, опасающихся неприятностей со своими международными картами, газета "Ведомости" подготовила несколько советов, как подстраховаться на случай ухода Visa или MasterCard из страны.

Первый совет адресован состоятельным гражданам, регулярно бывающим за рубежом. Они могут обзавестись Visa или MasterCard в банке на территории другой страны. Многие зарубежные банки открывают текущие и карточные счета нерезидентам. Большинство российских граждан (если они не госчиновники и не депутаты) имеют право без ограничений открывать счета или вклады в иностранной валюте или рублях в банках, расположенных за пределами России.

На счета в зарубежных банках можно переводить деньги со счета в российском банке, говорит партнер юридической группы "Яковлев и партнеры" Кира Корума. Главным препятствием могут оказаться высокие требования, которые банки предъявляют к клиентам-нерезидентам, а особенно к клиентам из России.

Наиболее лояльны к иностранным гражданам банки Латвии, Литвы, Эстонии и Кипра. Но, к примеру, в австрийских банках требования к размеру неснижаемого остатка варьируются от 200 до 500 тысяч евро, в швейцарских - от 300 тысяч до одного миллиона евро.

Менее состоятельные пользователи пластиковых карт могут подстраховаться иначе, например открыть карту признанной в мире альтернативной платежной системы, которая работает в России не через свое представительство, как Visa и MasterCard, а по франшизе через отдельные российские банки: American Express или Diners Club. Тарифы на операции и обслуживание карт этих систем примерно такие же, как для Visa или MasterCard аналогичной категории.

Однако карточки альтернативных платежных систем в России принимает сравнительно небольшое число торговых точек, поэтому у держателей таких карт гарантированно будут время от времени возникать трудности при оплате.

Напомним, поводом для резкого ужесточения российского законодательства о платежной системе стали санкции, введенные США против части российских компаний в ответ на конфликт с Украиной.

5 мая Владимир Путин подписал пакет поправок, которые потребовали от МПС строительства в России процессинговых центров, а также размещения в ЦБ обеспечительных взносов в размере двухдневного оборота. Из этих взносов в случае блокировки карточных операций каких-либо российских банков выплачивалась бы компенсация пострадавшим клиентам.

По оценкам Morgan Stanley, размер обеспечительных взносов (2,9 млрд долларов для обеих систем) намного выше их выручки от российского бизнеса (160 млн для MasterCard и 350-470 млн для Visa), т.е. уйти из России им дешевле, чем остаться. Новые требования вступают в силу с 1 июля.

Представители Visa заявили, что эти меры могут заставить платежную систему покинуть российский рынок.

22 мая депутаты внесли в Госдуму поправки в закон о Национальной системе платежных карт (НСПК). Они дают возможность пересмотреть ужесточенные требования к международным платежным системам (МПС).