Как уже сообщалось сегодня, у экспертов Международного валютного фонда, покинувших вчера Москву, не придя к соглашению по программе совместных действий с правительством России, имеются опасения относительно стабильности достигнутых Россией макроэкономических показателей. В частности, они считают, что в будущем году России грозит инфляция на уровне 20% и нарушение равновесия, сложившегося сейчас на валютном рынке.

В отличие от специалистов МВФ, председатель ЦБ РФ Виктор Геращенко не видит опасности валютному курсу рубля. Более того, в связи с возникшей в переговорах с МВФ паузой он заявил сегодня журналистам: "Чем больше вы будете держать долларов в надежде на то, что курс рубля обвалится, тем горше будут ваши слезы впоследствии!" Виктор Геращенко попытался также развеять сомнения тех, кто считает, что из-за отсутствия соглашения с МВФ возникнут проблемы с реструктуризацией долга бывшего СССР перед Парижским клубом кредиторов. Он считает, что "цены на нефть в течение 6-9 месяцев следующего года не будут благоприятствовать заключению соглашения с Парижским клубом кредиторов". "Я думаю, что клуб будет иметь собственное мнение о переговорах с Россией, и не будет обращать пристальное внимание на позицию МВФ", подчеркнул Виктор Геращенко.

Председатель Центробанка особо отметил, что зависимость России от кредитов МВФ значительно снизилась. "В середине 1999 года нам обещали 4,5 млрд. долларов, но мы получили только 640 млн., и не умерли же", резюмировал он.