Экономика богатых стран на грани спада
Архив NTVRU.com
Экономика богатых стран на грани спада Вчерашний день ознаменовался очередной волной мрачных новостей из мира экономики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экономика богатых стран на грани спада
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вчерашний день ознаменовался очередной волной мрачных новостей из мира экономики
Архив NTVRU.com
 
 
 
Официальную статистику опубликовал целый ряд ведущих экономик мира - и перспективы сулят мало хорошего
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Европе не лучшие времена переживает экономика
Архив NTVRU.com

Вчерашний день ознаменовался очередной волной мрачных новостей из мира экономики. Официальную статистику опубликовал целый ряд ведущих экономик мира - и перспективы сулят мало хорошего.

Так, торговое сальдо Японии упало на одну треть. Иначе говоря: рекордное падение экспорта из страны. Обозреватели расценивают сокращение объемов как доказательство того, что глобальный экономический спад сейчас уже совершенно неизбежен.

В Европе не лучшие времена переживает экономика Германии - основной источник роста в этом регионе. Германия оказалась на волоске от экономического спада: за период с июля по сентябрь ВВП сократился на 0,1%. Если отрицательные результаты будут зафиксированы и в четвертом кваратле,

В Великобритании показатели экономического роста также были пересмотрены в сторону уменьшения, сообщает BBC. По официальным прогнозам, рост ВВП страны в третьем квартале сократился с 0,6% до 0,5%. С одной стороны - ничего трагического, но это означает, что годовой прогноз Минфина не сбудется.

Впрочем, сами по себе эти новости не являются неожиданностью. Знаменательны обобщения: так, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) объявила, что наиболее развитые экономики мира оказались в столь сложном положении впервые за последние 20 лет.

Главной причиной снижения эксперты называют активность потребителей, то есть их готовность тратить деньги. Пока что потребители показывали себя с лучшей стороны, даже в проблемной Японии, однако по последним данным, и этот показатель постепенно начинает ухудшаться.

Согласно недавнему ежемесячному отчету Банка Японии, траты потребителей перестали расти впервые за несколько лет. В Великобритании и Германии расходы потребителей по-прежнему растут, но далеко не так выражено, как раньше.

В Японии покупателей отпугивает дефляция, на практике означающая, что товары неизбежно дешевеют, а следовательно, с их покупкой имеет смысл подождать.

В Великобритании, и особенно в Германии, основной причиной падения активности потребителей стали недавние массовые увольнения: граждане просто не уверены в своем будущем.

В ближайшем будущем влияние этих факторов устранить не удастся, а значит, и потребительские расходы вряд ли увеличатся. Особенно пострадают от этого фирмы, представляющие собой основу богатых, ориентированных на рынок услуг экономик.

Между тем сегодня должны быть оглашены результаты третьего квартала в США. Как сообщает "Интерфакс", сегодня Национальное бюро экономического анализа (National Bureau of Economic Research) официально констатировать окончание экономического роста и вступление США в рецессию. Wall Street Journal отмечает, что в вопросах, касающихся сроков экономических спадов и подъемов, вердикт этого комитета считается финальным.

Если печальный прогноз сбудется, то цикл подъема американской экономики, пришедшийся на 90-е годы, окажется самым долгим за всю историю страны и его длительность составит 10 лет.