Профессор экономики Йельского университета Роберт Шиллер скептически настроен относительно перспектив фондового рынка
sueddeutsche.de
Профессор экономики Йельского университета Роберт Шиллер скептически настроен относительно перспектив фондового рынка
 
 
 
Профессор экономики Йельского университета Роберт Шиллер скептически настроен относительно перспектив фондового рынка
sueddeutsche.de

Профессор экономики Йельского университета Роберт Шиллер скептически настроен относительно перспектив фондового рынка, пишет деловой портал BFM.ru со ссылкой на интервью профессора немецкой газете Handelsblatt.

По мнению Роберта Шиллера, мировая экономика по-прежнему во власти кризиса. "Мы находимся в сильнейшем финансовом кризисе со времен Великой депрессии... Объемы банковского кредитования по-прежнему несопоставимы с прежними. Потребители также не могут поддерживать свой уровень расходов. Даже последние жалкие данные о занятости в США заставляют меня задуматься", - говорит профессор.

Государственные программы стимулирования экономики могут иметь и негативные последствия, предупреждает Роберт Шиллер. "Возьмите компенсации за утилизацию старых автомобилей в США или Германии: следующий год после завершения этой программы должен стать для автомобильной промышленности очень слабым", - объясняет профессор.

Кажущееся восстановление на рынке недвижимости также может оказаться иллюзорным. Цены на недвижимость США могут еще несколько месяцев продолжать расти, однако затем они, скорее всего, снова обвалятся, предполагает Шиллер: "Тогда потребуются новые вливания капитала от банков. На восстановление цен на жилье уйдет около пяти лет".

Цены на акции также не внушают скептичному профессору оптимизма. "Если бы мне пришлось выбирать, я бы, скорее, был в числе тех, кто видит в ралли, начавшемся с марта, промежуточный подъем. Этот рост - признак спекулятивного интереса, когда инвестор хочет привнести в игру на бирже элемент психологии. Моя жена - психолог, и она также настроена скептически. С другой стороны, такой бум может продлиться еще некоторое время", - рассуждает Шиллер.

Повышение процентных ставок ФРС вряд ли сможет поддержать падающий курс доллара, по мнению профессора Йельского университета. Но ведомство в ближайшее время не собирается менять свой курс. Это было бы губительно для всей экономики, и в этом случае было бы сложно делать какие-либо прогнозы. "Однако низкие процентные ставки влекут за собой слабый доллар", - предупреждает Шиллер.

Роберт Шиллер - один из тех экономистов, авторитет которых в период кризиса серьезно вырос. Широкую известность он получил в 2000-м году, когда на пике интернет-бума написал книгу "Irrational Exuberance", в которой говорилось о возникшем на рынке пузыре и о возможном резком падении в недалеком будущем. Через несколько месяцев предсказания сбылись.

Незадолго до начала этого кризиса Шиллер стал говорить о пузыре на рынке недвижимости, и снова цены через некоторое время резко упали, как по заказу. Шиллер быстро сориентировался и написал новую книжку про нынешний кризис, его причины и пути выхода.