Вчера банковский комитет Госдумы правил закон об обязательном страховании автогражданской ответственности.
Архив NTVRU.com
Вчера банковский комитет Госдумы правил закон об обязательном страховании автогражданской ответственности. Депутаты отодвинули срок его введения до начала 2003 года, повысили стоимость страхования и ввели штрафы.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вчера банковский комитет Госдумы правил закон об обязательном страховании автогражданской ответственности.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутаты отодвинули срок его введения до начала 2003 года, повысили стоимость страхования и ввели штрафы.
Архив NTVRU.com
 
 
 
По некоторым оценкам, стоимость страхования составит 50 долл. в год.
Архив NTVRU.com

Вчера банковский комитет Госдумы рекомендовал принять во втором чтении законопроект об обязательном страховании ответственности автовладельцев. В документ внесено несколько принципиальных поправок, пишет Коммерсант".

Разработчики решили не вводить закон в действие раньше января 2003 года. Депутат Владимир Тарачев обосновал это решение следующим образом: "На создание инфраструктуры потребуется шесть-восемь месяцев; страховщики должны успеть сплести паутину договоров, чтобы в каждом российском субъекте представитель компании мог принимать заявления об убытках от автовладельцев. Кроме того, надо успеть создать федеральный гарантийный фонд для выплат √ общую информационную поляну по передаче данных по застрахованным".

Таким образом, к 2003 году должен быть завершен подготовительный период для полноценной страховки ответственности автовладельца √ с выплатами по имущественному ущербу и по ущербу здоровью. Ранее предполагалось, что в первые годы действия закона страховщики будут осуществлять выплаты, только если ДТП повлекло человеческие жертвы и увечья. Это изменение означает, что автомобилистам придется заплатить за обязательный полис больше ранее обещанных 400 руб. По прогнозам разработчиков, автовладельцам-москвичам она обойдется в 50 долл., а водителям в регионах √ примерно в 30 долл.

Правда, подорожание страховок разработчики проекта решили отчасти компенсировать: в течение полугода водителей, которые сели за руль без полиса, штрафовать не будут. Депутаты, по выражению Тарачева, "сделали скидку на российскую недисциплинированность": штрафы начнут взимать лишь с июля 2003. Их размер варьируется от 3 МРОТ (если доказать работнику ГИБДД, что полис просто забыт дома) до 7 МРОТ (если страховки нет вовсе).

Вчера же депутаты придумали, как они считают, оптимальный способ взаимодействия государства, федерального страхового фонда и страховщиков. Предполагается создать специальный фонд √ "денежный мешок" для выплат, куда страховщики на индивидуальные счета будут перечислять свои сборы. Выплаты для клиента конкретного страховщика будут сниматься с субсчета компании. Средствами на счетах будет распоряжаться государственная управляющая компания, которую придется создавать с нуля, так как аналогичных организаций в России нет. Предполагается также, что управляющая компания пробудет государственной лишь несколько лет, после чего будет проведен тендер на ее приватизацию.

В таком виде закон рекомендован комитетом ко второму чтению. Разработчики надеются, что он наберет не менее 260 голосов. Насколько эти прогнозы верны, станет ясно 22 ноября, когда пройдет голосование.