США защищают своих сталеваров от конкуренции.
Архив NTVRU.com
США защищают своих сталеваров от конкуренции. Торговая палата страны по просьбе президента Буша должна предложить ряд мер по их защите.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США защищают своих сталеваров от конкуренции.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Торговая палата страны по просьбе президента Буша должна предложить ряд мер по их защите.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Импортеры опасаются, что пострадают интересы потребителей.
Архив NTVRU.com

Комиссия по международной торговле США вынесла в понедельник решение, в котором признается, что зарубежные поставщики наносят "серьезный ущерб" сталелитейной промышленности США, пишет "Интерфакс".

Решение комиссии открывает дорогу к возможному введению администрацией США импортных квот или тарифов с целью защиты этой отрасли от конкуренции со стороны дешевой импортной продукции, отмечает агентство Bloomberg.

Комиссия пришла к выводу, что из-за наплыва импортной продукции наносится ущерб производителям 12 видов стальной продукции (это 79% продукции отрасли). До 19 декабря комиссия должна дать свои рекомендации властям. Как пишет Wall Street Journal, они могут включать в себя введение дополнительных импортных тарифов, квот и установление других барьеров для доступа импортной стальной продукции на рынок США. Ожидается, что президент одобрит рекомендации комиссии: Джордж Буш сам инициировал рассмотрение этого вопроса в июне.

С конца 1997 года порядка 20 металлургических компаний (это около четверти от всей американской стальной промышленности) объявили о банкротстве.

US Steel, крупнейшая компания отрасли, предупредила о прогнозируемом снижении продаж в текущем квартале еще на 10% по сравнению с третьим кварталом. Убыток компании за третий квартал составил 23 млн. долл.

Представители иностранных компаний считают, что проблемы американской сталелитейной промышленности кроются в высоких издержках и плохом менеджменте, и предупреждают, что введение пошлин приведет к повышению цен на эту продукцию на внутреннем рынке, от чего пострадают интересы потребителей.

Эти ограничения могут затронуть и интересы России. Сегодня замминистра экономического развития и торговли России Максим Медведков и замминистра торговли США Фарьяр Шерзад должны обсудить эту проблему. В соответствии с принятыми соглашениями в настоящее время Россия добровольно ограничивает поставки различных видов стали на рынок США взамен на прекращение антидемпинговых расследований. Российские металлурги призывают в одностороннем порядке выйти из соглашений, поскольку, по их мнению, договоренности носят явно дискриминационный характер.