Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's пересмотрело прогноз по суверенным кредитным рейтингам Российской Федерации - со "стабильного" на "негативный"
standardandpoors.com
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's пересмотрело прогноз по суверенным кредитным рейтингам Российской Федерации - со "стабильного" на "негативный" Цены большинства российских ликвидных акций отреагировали падением на 2-6% на информацию о том, что международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s пересмотрело прогноз Российской Федерации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's пересмотрело прогноз по суверенным кредитным рейтингам Российской Федерации - со "стабильного" на "негативный"
standardandpoors.com
 
 
 
Цены большинства российских ликвидных акций отреагировали падением на 2-6% на информацию о том, что международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s пересмотрело прогноз Российской Федерации
RTV International
 
 
 
В результате, индекс РТС понизился до важного уровня поддержки в 650 пунктов, а потом даже пошел ниже – до 642 пунктов, что является очередным минимумом с мая 2005 г.
Архив NEWSru.com

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's пересмотрело прогноз по суверенным кредитным рейтингам Российской Федерации - со "стабильного" на "негативный", передает ИТАР-ТАСС. В то же время долгосрочные кредитные рейтинги по обязательствам в иностранной валюте (ВВВ+) и по обязательствам в национальной валюте (А-), а также краткосрочные суверенные кредитные рейтинги (А-2) были подтверждены.

Вместе с тем была понижена оценка риска перевода и конвертации валюты для российских несуверенных заемщиков - с "А-" до "ВВВ+".

- Как упали рынки в четверг
- Moody's пока не сомневается в платежеспособности России

"Пересмотр прогноза отражает вероятность понижения рейтинга, если затраты российского правительства на оказание поддержки банкам увеличатся в условиях возрастающего оттока капитала, поскольку доверие к финансовой системе и монетарной политике снижается, - отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Фрэнклин Гилл. - Сейчас трудно определить, как в конечном итоге поддержка, оказываемая банковской системе, повлияет на бюджетные показатели государства, не в последнюю очередь - из-за неопределенности в отношении качества активов финансовых институтов".

Standard & Poor's ожидает роста дефолтов в корпоративном и финансовом секторе, поскольку доступ должников к государственным источникам ресурсов будет различаться. Остается неопределенность и относительно того, как правительство будет реагировать на замедление экономического роста и будет ли нынешняя концентрация финансовой системы в руках государства временной или постоянной. Бюджетные и международные резервы останутся на сравнительно высоком уровне – 4,6% и 15,6% ВВП соответственно на конец 2009 г.

В то же время Минфин РФ ожидал снижение прогноза по рейтингу России в связи с экономической ситуацией как в стране, так и в мире. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил заместитель министра финансов РФ Дмитрий Панкин.

"Мы этого и ожидали. Ничего неожиданно здесь для нас нет", - отметил он. Панкин подчеркнул, что, действительно, золотовалютные резервы России сокращаются, и значительные средства расходуются на поддержку финансовой системы.

Однако замминистра считает, что главным вопросом станет динамика показателей промышленности. "Основной вопрос: в какой степени мы будем затронуты не финансовым кризисом, а в какой степени произойдет сокращение производства в реальном секторе, какой будет эффект на экономику, сокращение производства, закрытие предприятий", - отметил он.

Панкин считает, что пока еще рано говорить о каких-либо понижениях суверенного рейтинга России, в том числе и потому, что статистка не показывает сокращение этих параметров.

Как упали рынки в четверг

Российский рынок акций в четверг обновил минимум с начала года по индексу РТС за счет снижения большинства ликвидных бумаг вслед за мировыми фондовыми площадками, а также на новостях от S&P, отмечает "Интерфакс".

По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ снижение цен большинства "голубых фишек" составило 2,3-11,5%; индекс РТС опустился до 636,54 пункта (-4,39%), что соответствует уровням конца мая 2005г, индекс ММВБ упал до 598,87 пункта (-4,66%).

Фьючерс на индекс РТС превысил базовый актив всего на 5 пунктов, что говорит о нейтральном настрое спекулянтов.

Торги на ФБ ММВБ в четверг приостанавливались на час с 15:35 МСК из-за падения технического индекса биржи более чем на 5%. К вечеру на бирже появилась господдержка в ряде акций (Сбербанк, ВТБ, "Роснефть"), однако она не изменила общей картины рынка.

В результате скупки "в плюсе" завершили день акции ВТБ (+1,2%), а бумагам Сбербанка России поддержка помогла лишь локально, по итогам дня акции свалились на 11,5%.

Подешевели также акции "Газпрома" (-6,4% на ФБ ММВБ), "Норникеля" (-6,4%), "Роснефти" (-4,9%), "Газпром нефти" (-2,3%), "Татнефти" (-2,1%), "Транснефти" (-5%), "Полюс Золото" (-1,3%).

Кроме ВТБ выросли по итогам дня акции "Ростелекома" (+1,4%) и "Сургутнефтегаза" (+1,5%), а бумаги "ЛУКОЙЛа" остались на уровне среды (880 руб.).

Moody's сохраняет позитивный настрой в отношении России

Moody's Investors Service сохраняет позитивный настрой относительно платежеспособности России и намерено выпустить специальный комментарий в ближайшее время", заявил вице-президент агентства Джонатан Шиффер.

"Мы считаем, что у России достаточно ресурсов, чтобы справиться с текущим финансовым кризисом. У нее даже более чем достаточно ресурсов по сравнению с другими странами, которых коснулся этот кризис", - приводит его слова "Интерфакс".

"Иностранные инвесторы принимают решения, основываясь на множестве фактов, и рейтинги - лишь один из них. Многие инвесторы уже приняли свои решения в отношении России - именно поэтому происходит такое падение фондового рынка. Инвестиционные решения принимаются каждый день, и рейтинг здесь имеет значение, но он лишь одни из многих факторов", - подчеркнул он.