Вице-премьер Игорь Сечин отреагировал на призывы к снижению пошлины на экспорт нефти: он заявил, что правительство "изучает поступившие предложения"
Первый канал
Вице-премьер Игорь Сечин отреагировал на призывы к снижению пошлины на экспорт нефти: он заявил, что правительство "изучает поступившие предложения" В Минфине, заявляют, что не получали поручений по этому поводу, и призывают нефтяников "потерпеть" до 1 декабря 2008 года, когда вступит в действие ставка, рассчитанная исходя из уже снизившихся мировых цен на Urals
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-премьер Игорь Сечин отреагировал на призывы к снижению пошлины на экспорт нефти: он заявил, что правительство "изучает поступившие предложения"
Первый канал
 
 
 
В Минфине, заявляют, что не получали поручений по этому поводу, и призывают нефтяников "потерпеть" до 1 декабря 2008 года, когда вступит в действие ставка, рассчитанная исходя из уже снизившихся мировых цен на Urals
Moscow-Live.ru
 
 
 
Эксперты уверены, что правительство будет вынуждено уступить давлению нефтяников
Вести

Вице-премьер Игорь Сечин отреагировал на призывы нефтяных компаний к снижению пошлины на экспорт нефти из-за продолжающегося падения цен на сырье: он заявил, что правительство "изучает поступившие предложения". В Минфине, ответственном за расчет нефтяных пошлин, заявляют, что не получали поручений по этому поводу, и призывают нефтяников "потерпеть" до 1 декабря 2008 года, когда вступит в действие ставка, рассчитанная исходя из уже снизившихся мировых цен на Urals. Эксперты уверены, что правительство будет вынуждено уступить давлению нефтяников.

"Вопрос об экспортных пошлинах на нефть обсуждается, в том числе и возможность снижения. Пока этот вопрос не решен", - заявил в среду Игорь Сечин, комментируя возможные меры поддержки нефтяных компаний. Однако, по его словам, решение о снижении пошлины пока не принято. Резко против него выступает Минфин, считающий, что такое решение создаст угрозы для бюджет.

- Минэнерго с декабря может установить экспортную пошлину на нефть на основе двухнедельного мониторинга цен
- Эксперты: Нефтяное лобби продавит для себя новые механизмы поддержки – вопрос лишь в объемах и видах
- Медведев заявил о сотрудничестве с ОПЕК в вопросе удержания цен на нефть

Накануне же Сечин напомнил, что правительство в сентябре уже пошло навстречу нефтяникам. Тогда Белый дом принял беспрецедентное решение о снижении уже рассчитанной экспортной пошлины на нефть с 1 октября 2008 года с 485,8 долларов до 372,2 долларов за тонну. Это решение позволило компаниям снизить эффект от действия так называемых "ножниц Кудрина" и сэкономить на уплате пошлины более 140 млрд рублей.

Как отмечает "Коммерсант", это решение правительство приняло в рамках своей компетенции - раз в два месяца устанавливать пошлину в пределах максимума, рассчитанного по результатам мониторинга мировых цен на Urals. Следующую ставку пошлины Белый дом может ввести только 1 декабря - чтобы сделать это раньше, необходимо изменить соответствующую статью закона "О таможенном тарифе".

Напомним, неделю назад ассоциация малых и средних нефтяных компаний "Ассонефть" обратилась в правительство РФ с просьбой снизить экспортную пошлину как минимум на 110 долларов с тонны, объясняя это тем, что из-за падения цен на нефть с учетом эксплуатационных и транспортных расходов убытки экспортеров сейчас составляют порядка 100 долларов с тонны. Не афишируя свои действия, одновременно примерно о том же попросили правительство и крупные компании.

Так, по данных двух источников в нефтяных компаниях, на прошлой неделе они направили письмо с просьбой о снижении экспортных пошлин в правительство. Инициаторами выступили "Роснефть" и "Сургутнефтегаз". "Роснефть", в частности, предложила ввести авансовую выплату экспортной пошлины, что позволило бы компаниям ориентироваться на текущую, а не на зафиксированную методикой расчета пошлин цену нефти. Компании, по неофициальным данным, заявляли, что их убытки на экспорте составляют около 120 долларов на тонну.

В Минфине сообщили, что поручения что-либо делать с пошлиной в ведомство не поступало. По словам замглавы отдела таможенных платежей Минфина Александра Саковича, в любом случае правка закона заняла бы немало времени. Сетования нефтяников на нехватку денег для уплаты пошлин и налогов Сакович считает преувеличенными: "Валютная выручка поступает с опозданием, сейчас, к примеру, на счета поступают деньги за экспорт июля-августа, когда нефть стоила дороже".

Эксперты: Нефтяное лобби продавит для себя новые механизмы поддержки – вопрос лишь в объемах и видах

Опрошенные "Независимой газетой эксперты уверены, что правительство будет вынуждено уступить давлению нефтяников.

"Для поддержки нефтяной отрасли в период кризиса власти, очевидно, готовы отказаться от "ножниц Кудрина", и срок мониторинга нефтяных цен будет сокращен. Таким образом, мировые цены на нефть и российские экспортные пошлины будут более сбалансированы, – полагает глава департамента инвестиционного проектирования компании "2К Аудит – Деловые консультации" Светлана Савченко. – В сегодняшних условиях, когда нефтяные котировки стремительно падают, новая формула экспортных пошлин поддержит нефтяников, поскольку платить ее, исходя из цен сегодняшнего месяца, выгоднее, чем по средней цене двух последних месяцев. Если ставки экспортных пошлин на нефть и в дальнейшем будут рассчитываться по новой формуле, бюджет потерь не понесет".

Как поясняет аналитик ФК "Уралсиб" Михаил Занозин, вопрос о поддержке нефтяной отрасли, в том числе и снижения пошлин как таковых, поднимался уже давно, и правительство рано или поздно будет просто вынуждено пойти на этот шаг. "Сами нефтяники заявляют о том, что это решение необходимо принять еще до начала 2009 года, то есть времени остается немного, – говорит эксперт. – Вопрос лишь в том, в какой форме будет оказана поддержка нефтяной отрасли со стороны государства. Это может быть как снижение пошлин и облегчение налоговой нагрузки, так и прямые финансовые вливания со стороны государства".

Государство может пойти на увеличение ставки отсечения при уплате экспортных пошлин и не отбирать у экспортеров выручку уже с 25 долларов за баррель, полагает Занозин.

В этом случае, по его словам, при мировой цене в 60 долларов за баррель нефтяники смогут получать дополнительно до 1,8 млрд долларов в месяц. На такую же сумму уменьшатся и доходы бюджета, так что властям придется самим считать, насколько это приемлемо для доходной части бюджета страны.

При этом у нефтяников есть довольные мощные рычаги воздействия. "Пойти на резкое снижение или даже заморозку экспортных поставок в ожидании нового роста мировых цен на сырье они не смогут, поскольку остановить поставки технически можно, но возобновить их через какой-то промежуток времени будет куда более проблематично, – считает Занозин. – Зато угроза снижения добычи нефти и пересмотр сроков ввода новых месторождений являются куда более весомой угрозой, с которой правительству также придется считаться".

По мнению эксперта, в нынешней ситуации позиция нефтяников объективно одержит верх, несмотря на противодействие Минфина. Так что споры могут теперь идти лишь о размерах поддержки.

Минэнерго может с декабря установить экспортную пошлину на нефть на основе двухнедельного мониторинга цен

Новая пошлина на экспорт нефти, которая должна быть установлена с 1 декабря 2008 года, вероятно, будет рассчитываться на основе двухнедельного мониторинга цен на нефть, сообщает "Финмаркет" , передвавая слова главы департамента нефтегазового комплекса Министерства энергетики Виталия Караганова.

"Учитывая существующую нестабильность, рассматриваются вопросы о переходе с двухмесячного мониторинга на двухнедельный или на режим он-лайн", - сказал он.

По его словам, соответствующее предложение изучают Минэкономразвития, Минфин и Минэнерго. "Но уже сейчас есть понимание, что надо перейти на двухнедельный режим мониторинга", - добавил Караганов.

При расчете экспортной пошлины с 1 октября правительство впервые отступило от правила, которым пользовалось в последнее время, и установило вывозную пошлину не на основе мониторинга двух последних месяцев, а на основе мониторинга последних семнадцати дней - с 1 по 17 сентября. По словам министра финансов Алексея Кудрина, эта мера позволит сохранить нефтяным компаниям и нефтеперерабатывающим компаниям средства в размере 5,5 млрд долларов.

Пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов из РФ пересматриваются правительством раз в 2 месяца по формуле на основании двухмесячного мониторинга цены на российскую нефть марки Urals на мировых рынках.