"Альфа-банка" готовит новый иск к Дерипаске
Вести
"Альфа-банка" готовит новый иск к Дерипаске
 
 
 
"Альфа-банка" готовит новый иск к Дерипаске
Вести

"Альфа-банк" может на следующей неделе подать иск к компаниям группы "Базэл" в случае, если к этому времени не урегулирует спор о погашении задолженности, сообщил заместитель председателя правления "Альфа-банка" Владимир Татарчук.

"Мы планируем получить те проценты, которые не были оплачены после предъявления исков о банкротстве", - сказал он. Банк намерен добиться погашения задолженности, возникшей до подачи исков о банкротстве. "Мы добились решения судов по искам, которые должны были быть удовлетворены полгода назад", - сказал он.

Зампред правления банка отметил, что разногласия кредитной организации с компаниями группы "Базэл", в частности, с "Русалом", "минимальные", и "Альфа-банк" готов "договориться в любую минуту".

Банк готов также подать иск, связанный с отказом суда принять заявление о банкротстве. "Мы считаем, что иск был отклонен не в соответствии с законодательными процедурами, и хотим обратить внимание суда на то, что были рассмотрены не все требования".

Позже 23 октября последовал и официальный комментарий компании "Русал": "Русал" всегда выполнял, выполняет и будет выполнять все свои обязательства по кредитным соглашениям с Альфа-Банком. Мы никогда не отказывались от уплаты неустойки, возникшей в результате просрочки, и намерены произвести ее уплату после того, как будет определен ее размер либо в рамках мирового соглашения, либо по решению суда".

Арбитражные суды Свердловской области и Красноярского края отказались принять от "Альфа-банка" заявления о банкротстве предприятий "Русала" - ОАО "Сибирско-Уральская алюминиевая компания" (СУАЛ) и ОАО "Русал Красноярский алюминиевый завод" (КрАЗ).

"Несмотря на то, что еще 24 сентября "Русал" полностью погасил текущие кредитные обязательства перед "Альфа-банком", банк не отзывал свои иски из судов, видимо, стремясь найти любые возможности для сохранения давления на компанию, ее акционеров и надеясь помещать завершению процесса реструктуризации", - заявил по этому поводу "Русал".

"Альфа-банк" 24 сентября подал в Арбитражный суд Свердловской области заявление о признании банкротом СУАЛа и в Арбитражный суд Красноярского края - заявление о банкротстве КрАЗа. Как сообщал банк, после наступления сроков возврата СУАЛ не вернул ему четырех кредитов, по которым КрАЗ выступает поручителем.

Банк считает, что решением Арбитражного суда Москвы от 26 мая 2009 года в пользу "Альфа-банка" солидарно с ответчиков - СУАЛа и КрАЗа - взыскано 73,8 миллиона долларов, апелляционная инстанция 7 августа оставила решение без изменений, и оно вступило в законную силу.

Однако в тот же день "Русал" полностью погасил просроченную задолженность перед "Альфа-банком". "Русал" сообщил, что компания обсудила со своими крупнейшими кредиторами ситуацию, связанную с попыткой "Альфа-банка" инициировать процедуру банкротства предприятий компании.

После консультаций "Русал" решил погасить 85,9 миллиона долларов задолженности "Альфа-банку", после чего счел себя полностью выполнившим текущие обязательства перед кредитором в соответствии с действующими кредитными договорами.