Проект совместного вступления Белоруссии, Казахстана и России во Всемирную торговую организацию потерпел фиаско
НТВ
Проект совместного вступления Белоруссии, Казахстана и России во Всемирную торговую организацию потерпел фиаско
 
 
 
Проект совместного вступления Белоруссии, Казахстана и России во Всемирную торговую организацию потерпел фиаско
НТВ

Независимые эксперты считают, что, вступая в таможенный союз, Белоруссия автоматически теряет любые перспективы развития собственных отношений с ЕС.

Проект совместного вступления Белоруссии, Казахстана и России во Всемирную торговую организацию потерпел фиаско. Инициатива, озвученная в начале июня, уже к середине октября была свернута. По итогам консультаций в штаб-квартире ВТО в Женеве 15 октября представители трех стран заявили, что возобновят переговоры о присоединении к этой организации как отдельные государства, напоминает Хартия`97 со ссылкой на "Белорусские новости".

Решение начать совместные переговоры о присоединении к ВТО в качестве таможенного союза было принято 9 июня в Москве в рамках заседания Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАэЭС).

Говорят, инициатива исходила от премьер-министра России Владимира Путина - неслучайно эксперты окрестили проект "путинским".

Белоруссия, Россия и Казахстан хотя и начали переговоры о вступлении в ВТО примерно в один период (в начале - середине 90-х годов), находятся на разных стадиях присоединения. Если Россия уже благополучно завершила двусторонние консультации со всеми 60 странами своей группы, то Казахстан - с 22 государствами, а Белоруссия - примерно с десятком.

Ожидалось, что Россия присоединится к ВТО в ближайшее время, в конце 2009-го либо начале 2010 года. Объявленный альянс с Белоруссией и Казахстаном откладывал перспективу вступления на неопределенный срок.

В Женеве к идее совместного вступления в ВТО трех стран изначально отнеслись критически. Гендиректор ВТО Паскаль Лами признался, что "сбит с толку и растерян" таким решением. Он также заметил, что с подобными прецедентами в ВТО еще не сталкивались.

12 августа в Москве члены комиссии таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России сформировали единую группу по ведению переговоров о присоединении к ВТО во главе с директором департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максимом Медведковым.

22 августа заместитель гендиректора ВТО Харша Вардхана Сингх заявил, что страны ВТО "хотят большей ясности относительно инициативы о скоординированном вступлении в организацию Белоруссии, Казахстана и России". Однако конкретный механизм коллективного присоединения к ВТО так и не был определен.

В результате 15 октября после консультаций с представителями ВТО в Женеве Медведков объявил: "График вступления в ВТО у каждой страны будет свой". При этом, подчеркнул он, Россия, Белоруссия и Казахстан будут "работать в тесном взаимодействии, координации и по многим вопросам говорить одним голосом".

Как следует из комментария Постоянного представительства Белоруссии при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве, три страны намерены получить статус членов ВТО "одновременно и на скоординированных условиях". Дальнейшие переговоры на национальном уровне "будут вестись с учетом создания таможенного союза".

Планы формирования единой таможенной территории уже оглашены. 27 ноября на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС в Минске планируется подписать таможенный кодекс трех стран. Предполагается, что таможенный союз Белоруссии, Казахстана и России реально заработает с 1 января 2010 года, после введения в трех странах единого таможенного тарифа. К середине 2011 года планируется завершить все процедуры, необходимые для формирования единой таможенной территории. С 1 июля 2011 года весь таможенный контроль должен быть вынесен на внешнюю границу союза.

Но пока это лишь планы. На деле таможенное объединение явно пробуксовывает, отношения между участниками союза складываются далеко не просто, отмечает издание.

Так, например, Белоруссия и Россия не могут договориться относительно пошлин на нефть и нефтепродукты. В конце этого года истекает срок действия двустороннего соглашения о таможенных пошлинах на нефть, подписанного в 2007 году. Минск предлагает Москве отменить ввозную пошлину на российскую нефть и перейти к разделу пошлин на нефтепродукты.

В создании таможенного союза вообще больше всего заинтересована Россия, считает руководитель аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико. "Для Белоруссии и Казахстана было бы достаточно зоны свободной торговли", - говорит он.

Вступая в таможенный союз, "Белоруссия автоматически теряет любые перспективы развития собственных отношений с Евросоюзом", отметил эксперт.

"Фактически Белоруссия отсекает себя от Евросоюза. И если на сегодняшний день это не так страшно, то с точки зрения перспективы это плохо", - считает Заико.

По мнению аналитика, теоретически для одновременного вступления трех стран в ВТО нет никаких препятствий. "Если посмотреть на ситуацию формально, то почему бы и нет, если у трех стран одинаковые принципы тарифного и нетарифного регулирования, вопросы, таможенные процедуры и подходы к субсидированию конкретных отраслей?", - говорит Заико.

Экономист полагает, что руководство ВТО могло бы (опять же - теоретически) пойти на такой прецедент, как коллективное вступление в организацию.