Куба, как во времена СССР, вновь готова залить Россию ромом
Cuba Ron
Куба, как во времена СССР, вновь готова залить Россию ромом
 
 
 
Куба, как во времена СССР, вновь готова залить Россию ромом
Cuba Ron

Вице-президент компании Cuba Ron Хуан Гонсалес пообещал, что Куба в ближайшее время увеличит поставки рома в Россию с нынешних 270-50 тысяч до 1 млн литров в год.

Любителей этого напитка в нашей стране немало, и, как напомнил кубинский эксперт, во времена СССР, когда еще существовал Совет экономической взаимопомощи, ром везли крупным оптом и разливали уже на советских заводах.

Ром, одна из основных статей традиционного экспорта Кубы, поставляется в более чем 120 государств, за исключением США из-за действующего торгово-экономического эмбарго в отношении Гаваны, напоминают "Новые известия".

На вопрос, готовы ли россияне утроить потребление рома, председатель подкомитета по алкоголю Торгово-промышленной палаты РФ Вадим Дробиз дал утвердительный ответ. Популярность рома в России выросла в сотни раз в очень короткое время - с 1999 по 2007 год.

Ром появился на рынке одновременно с другими видами элитного алкоголя - виски, текилой, джином, абсентом. Сейчас рынок этих алкогольных напитков оценивается в России в 19 млн литров в год. Это ничтожно мало по сравнению с 2 млрд литров водки, но, учитывая, что "элитный" сегмент рос практически с нуля, прогресс немалый.

По данным Дробиза, в элитной группе до кризиса 75% принадлежало виски и 25% приходились на долю всего остального. В оставшейся четверти поставок до 2005 года лидировала текила, за ней следовали джин, ром и абсент. "Но как только реклама текилы исчезла, покупатель отдал предпочтение рому, и сейчас его доля на рынке составляет уже 10-11%", - отмечает специалист.

С января по сентябрь 2009 года россияне купили 1,5 млн литров рома примерно на 1,5 млрд рублей.