Вопрос о страховке встал после того, как самолет Falcon с президентом Total Кристофом де Маржери и тремя членами экипажа разбился в ночь на 21 октября в аэропорту "Внуково", столкнувшись со снегоуборщиком
Reuters
Вопрос о страховке встал после того, как самолет Falcon с президентом Total Кристофом де Маржери и тремя членами экипажа разбился в ночь на 21 октября в аэропорту "Внуково", столкнувшись со снегоуборщиком
 
 
 
Вопрос о страховке встал после того, как самолет Falcon с президентом Total Кристофом де Маржери и тремя членами экипажа разбился в ночь на 21 октября в аэропорту "Внуково", столкнувшись со снегоуборщиком
Reuters

Ответственность наземных служб Внуково и самого аэропорта застрахована в "Альфастраховании". По документам конкурса 2013 года страховщик предлагал застраховать ответственность за 0,5 млн рублей, к полису шла франшиза в 25 тысяч долларов по одному повреждению воздушного судна, выяснили "Ведомости".

Вопрос о страховке встал после того, как самолет Falcon с президентом Total Кристофом де Маржери и тремя членами экипажа разбился в ночь на 21 октября в аэропорту "Внуково", столкнувшись со снегоуборщиком.

- По делу о крушении Falcon во Внуково задержаны четверо работников аэропорта

По предварительным данным, получив разрешение на взлет, экипаж начал разгонять самолет, но в момент отрыва от земли он задел снегоуборочную машину, оказавшуюся на взлетно-посадочной полосе. Несмотря на повреждения, самолету удалось взлететь, однако пилот сразу запросил разрешения на аварийную посадку. В результате удара самолет перевернулся, взорвался и полностью сгорел. Де Маржери и все члены экипажа погибли, водитель снегоуборочного автомобиля не пострадал.

Эксперт в области страхования Александр Григорьев в эфире Business FM оценил, какие потери Total могут быть компенсированы за счет страховки: "Сомневаюсь, что пилот пошел на взлет без разрешения аэропорта. Скорее всего, было разрешение дано, поэтому, скорее всего, будет фигурировать полис ответственности аэропорта. Аэропорты страхуют свою ответственность на определенную сумму, и поэтому страховая компания, которая страховала аэропорт, заплатит, в зависимости от того, что будет ей предъявлено. Но это длинная история, это будет длиться не один год. Компания заплатит в зависимости от полиса, но не выше предельной суммы, на которую она страховала аэропорт Внуково. Если будет доказано, что в связи со штатными перестановками у нее будут потери, то эти убытки могут быть предъявлены виновной стороне, например аэропорту".

В "Альфастраховании" не сообщают, каков сейчас лимит по договору с аэропортом. "Самолет был застрахован по авиакаско, собственник получит деньги по нему, а после выплаты может обратиться с регрессным иском ко Внуково, которое должно будет подключить страховщика ответственности", - предположил управляющий директор "Аон рус страховые брокеры" Борис Корчемкин.

"Мы выясняем, какие из договоров могут быть затронуты. Если российским компаниям и будут предъявлены какие-то претензии, мы не ожидаем, что это может произойти в ближайшем будущем", - говорит заместитель гендиректора по авиационному страхованию "Альфастрахования" Илья Кабачник.

"Покрытия по договору страхования ответственности аэропорта должно хватить на выплату за разрушенный самолет, если водителя снегоуборочной машины признают виновным в выезде на полосу", - говорит страховщик, занимающийся авиастрахованием.

Кроме версии о вине водителя в катастрофе есть и версия о вине диспетчеров Внуково. Ответственность диспетчеров страхует профильная организация авиадиспетчеров "Госкорпорация по организации безопасности воздушного движения". Она застрахована в "Согазе", и страховщик уже получил уведомление от госкорпорации о событии, которое может повлечь подачу претензий третьими лицами.

"Случаи мелких и средних убытков (с величиной ущерба от нескольких тысяч до десятков тысяч долларов США), связанных со столкновением аэропортовой техники с воздушными судами, происходят в московском авиаузле регулярно, - говорит начальник отдела авиарисков "Марш страховые брокеры" Георгий Хилько. - Наиболее частые - наезд автобусов и тягачей на воздушные суда, столкновения с гидравлическими подъемниками и телескопическими трапами".

Что же касается страхового возмещения, то, как правило, страхование пассажиров на борту производит перевозчик, уточняет Forbes. Возможно, Кристоф де Маржери имел полис страхования от несчастных случаев.

Его близкие могут рассчитывать на страховую выплату. Правда, еще предстоит установить виновника трагедии. В случае, если будет признана вина перевозчика, и его ответственность была застрахована в соответствии с Директивой Европейского союза No 785/2004, родственники погибшего получат порядка 370 тысяч евро. Как показывает практика, в России выплаты в случае авиакатастрофы достигают 24,5 тысяч долларов.

Самолет де Маржери Dassault Falcon 50EX, бортовой номер F-GLSA[1], серийный 348, первый полет совершил в ноябре 2006. На момент катастрофы находился в эксплуатации семь лет и 11 месяцев. Самолет принадлежал частному лицу и находился в операционном лизинге у французской компании Unijet, специализирующейся на оказании услуг в области деловой авиации.