Архив NEWSru.com

Инвесторы, работающие на фондовом рынке России, передали президенту России Владимиру Путину письмо, выражающее серьезную озабоченность в связи с принятием Государственной думой в первом чтении ряда поправок к закону об акционерных обществах.

Они пишут, что эти поправки позволяют акционеру, владеющему по меньшей мере 90% акций любой российской компании, выкупать доли остальных акционеров по цене, которую определит оценщик, нанятый и оплаченный основным акционером. При этом миноритариям не предоставлено возможности остановить выкуп их долей в случае поступления такого предложения.

По мнению инвесторов, данные поправки могут стать "самым деструктивным изменением в российской экономике" за последние четыре года. Как сообщает РБК, сообщение инвесторов распространил инвестиционный фонд Hermitage Capitаl Management. Интересно, что его глава Уильям Броудер в начале нынешнего года отзывался о президенте Путине как "истинном реформаторе, единственном союзнике" западных капиталистов. Пришло время проверить.

"Мы искренне удивлены тем, насколько быстро Госдума обсудила и приняла поправки в первом чтении, тем более, что они полностью противоречат курсу на привлечение в Россию иностранных инвестиций, проводимому президентом России Владимиром Путиным. Внешний инвестор в России является миноритарным акционером по определению", - заявляет сейчас Уильям Броудер.

Компании, подписавшие письмо, в совокупности представляют около 70% активов инвестиционных фондов, работающих на российском рынке. В их число вошли, в частности, Hermitage Capital Management, Prosperity Capital Management, Firebird Management LLC, Атон, Charlemagne Capital, East Capital, Halcyon Advisors, Инвестиционные фонды КИТ, Morgan Stanley Investment Management, "Тройка-Диалог", Vostok Nafta и Alfred Berg Asset Management.