Президент России Владимир Путин на саммите во Франции выступил сразу с несколькими важными заявлениями в экономической сфере. Путин заявил, что обеспокоен дискриминацией России на мировом ядерном рынке
НТВ
Президент России Владимир Путин на саммите во Франции выступил сразу с несколькими важными заявлениями в экономической сфере. Путин заявил, что обеспокоен дискриминацией России на мировом ядерном рынке "Мы договаривались, что будет либерализован рынок ядерных материалов в Европе, но мы считаем, что наши позиции дискриминируются и российская сторона ежегодно теряет от 200 до 300 млн долларов", - сказал глава российского государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин на саммите во Франции выступил сразу с несколькими важными заявлениями в экономической сфере. Путин заявил, что обеспокоен дискриминацией России на мировом ядерном рынке
НТВ
 
 
 
"Мы договаривались, что будет либерализован рынок ядерных материалов в Европе, но мы считаем, что наши позиции дискриминируются и российская сторона ежегодно теряет от 200 до 300 млн долларов", - сказал глава российского государства
НТВ
 
 
 
Президент России заверил европейских потребителей энергоносителей в том, что Россия выполнит свои обязательства в этой сфере
НТВ

Президент России Владимир Путин на саммите во Франции выступил сразу с несколькими важными заявлениями в экономической сфере. Путин заявил, что обеспокоен дискриминацией России на мировом ядерном рынке.

"Мы договаривались, что будет либерализован рынок ядерных материалов в Европе, но мы считаем, что наши позиции дискриминируются и российская сторона ежегодно теряет от 200 до 300 млн долларов", - сказал глава российского государства.

Президент России заверил европейских потребителей энергоносителей в том, что Россия выполнит свои обязательства в этой сфере. Путин на пресс-конференции в Компьене заявил: "Все наши планы по развитию транспортной инфраструктуры не направлены против кого бы то ни было, они служат только одной цели - диверсификации транспортных потоков для наших основных потребителей в Европе".

"Мы не планируем сокращения объемов транзита (энергоносителей) через те страны, которые используются в качестве таковых традиционно", - также подчеркнул президент.

Госдеп усомнился в желании России выполнять обязательства по энергетике

Вместе с тем Путин считает, что Энергетическая хартия в старой ее редакции ставит российских участников в невыгодные условия при заключении транзитных долгосрочных договоров.

"Мы не видим здесь полного удовлетворения наших национальных интересов", - заявил Путин. Он отметил также то, что в свое время договаривались о необходимости уделить особое внимание инвестициям в сферу энергетики.

"Однако в 1998 году по инициативе ЕС эта работа была практически и до сих пор приостановлена. Мы будем настаивать на том, чтобы вернуться к этой теме, тем более что и мы, и европейцы заинтересованы в инвестициях", - сказал президент.

Путин о претензиях к Total: не надо паниковать

Президент России Владимир Путин подтвердил, что у России есть претензии к работе Total на Харьягинском нефтяном месторождении, но паниковать по этому поводу пока не надо.

"У нас есть претензии (к работе на месторождении Харьяга), но там ничего такого нет, что могло бы вызывать панику". Накануне Путин заверил, что слухи о возможной отмене лицензии компании Total на разработку Харьягинского месторождения (Ненецкий автономный округ) сильно преувеличены.

"Слухи об отмене лицензии сильно преувеличены", - сказал президент перед встречей с президентом Франции Жаком Шираком в Елисейском дворце.

"Мы открыты для обсуждения любых вопросов. У нас такие отношения с президентом Франции, что мы всегда говорим открыто, наши встречи отличаются большой доверительностью, - сказал Путин. - Если наших коллег это будет интересовать, мы дадим исчерпывающие ответы на все вопросы, которые интересуют. Но сразу могу вас успокоить: слухи об отъеме лицензии сильно преувеличены".

Официальный представитель Елисейского дворца Жером Боннафон накануне отметил, что в Париже "внимательно следят за развитием ситуации вокруг концерна Total в России". Он подчеркнул, что Франция придает важное значение обеспечению правовой защиты инвестиций французских компаний.

На этой неделе Федеральное агентство по недропользованию инициировало процесс пересмотра лицензионного соглашения на разработку Харьягинского месторождения. Представитель агентства не исключил возможности отзыва лицензии с дальнейшим выставлением ее на аукцион.

В Ненецком автономном округе к работе компании Total в округе были высказаны значительные претензии. Так, отмечается, что существующий фонд скважин компании не соответствует нынешнему уровню добычи. Нефть качает чуть больше половины скважин, что может привести к обводнению пластов и потере уникального Харьягинского месторождения".

Еще одной серьезной проблемой является ущерб, наносимый экологии округа. В течение 7 лет компания сжигает 70 процентов попутного газа. Это приводит к загрязнению тундры серной кислотой. Кроме того, компания не выполняла обещаний по регистрации промысловых объектов. В числе незаконно действующих оказался и межпромысловый нефтепровод Total.

Руководство НАО также заявило, что период пробной эксплуатации Харьягинского месторождения должен был завершиться еще в 2001 году, следовательно российская сторона не получала свою часть прибыли 5 лет.

Харьягинское месторождение в Ненецком автономном округе - одно из трех в России, разрабатывающихся на условиях соглашения о разделе продукции (СРП).

По данным ПРАЙМ-ТАСС, общие запасы нефти на месторождении оцениваются в 160,4 млн тонн, в контрактной зоне - 97 млн тонн. Харьягинское СРП было заключено 20 декабря 1995 г сроком на 29 лет с возможностью продления до 33 лет и вступило в силу 12 февраля 1999 года.

Инвесторами проекта стали французская Total (50 процентов), норвежская Norsk Hydro (40 процентов), а также Ненецкая нефтяная компания (10 процентов), деятельность которой контролирует администрация НАО. Запасы нефти по Харьягинскому месторождению, переданные на баланс Total, составляют более 55 млн тонн, за время действия проекта предполагалось добыть порядка 45 млн тонн нефти.

Россия не стремится менять руководство EADS

Владимир Путин заявил, что Россия не намерена пока влиять на судьбу Европейского аэрокосмического концерна EADS, но планирует создать совместную экспертную группу с коллегами и Франции и Германии по возможному расширению сотрудничества.

"Могу вас успокоить - приобретение одним из наших банков 5-процентного пакета акций EADS - это не признак какого-то агрессивного поведения, эта игра на рынке ценных бумаг, наш банк воспользовался благоприятной конъюнктурой", - сказал глава российского.

"Мы не собираемся использовать этот пакет, чтобы изменить ситуацию в руководстве компании", - заверил Путин.

В то же время президент РФ не исключает более тесных контактов с европейскими коллегами. "Мы готовы к сотрудничеству, но только если будет достигнута соответствующая договоренность с немецкими и французскими партнерами", - сказал российский лидер. По его словам, перспективы такого расширения сотрудничества "будут понятны по итогам работы экспертной группы".

"О создании такой экспертной группы мы договорились сегодня", - сообщил он.

По словам Путина, если Россия будет участвовать в производственной деятельности концерта EADS, то передаст 5-процентный пакет акций от Внешторгбанка в образующийся отечественный авиастроительный холдинг.

"Мы говорим, что это пока игра на рынке (покупка 5 процентов акций), если мы договоримся о нашем производственном присутствии там, о распределении полном, тогда мы можем передать этот пакет от банка в образующуюся компанию, вы знаете, мы создаем холдинг", - сказал глава российского государства журналистам.

Путин подчеркнул, что "при этом мы должны договориться о правилах игры, мы готовы этим правилам игры следовать, если договоримся". "Если нет - будем просто принимать участие, а банк продолжит работу на рынке ценных бумаг", - заявил российский лидер.

Путин сообщил, что реакция Ширака и Меркель на покупку Внешторгбанком 5 процентов акций EADS "была осторожным конструктивизмом". При этом Путин считает, что европейские партнеры "боятся неконструктивных действий (России), боятся, что мы можем накопить пакет и потом использовать этот пакет, чтобы разрушить внутри саму компанию". "Мы не собираемся этого делать", - вновь подтвердил российский лидер, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы должны иметь в виду, что есть взаимная заинтересованность у европейской стороны и России в развитии кооперации, она уже идет, но нужно определить темпы развития этой кооперации", - считает Путин. Он напомнил, что EADS тоже "имеет определенный пакет в нашей компании "Иркут".

На минувшей неделе концерн EADS подтвердил, что Внешторгбанк стал ее крупнейшим инвестором, не входящим в группу ключевых акционеров EADS, аккумулировав в своих руках 5,02 процента акций стоимостью 950 млн евро. Это вызвало резкую реакцию на Западе.

Как прокомментировал ранее ситуацию глава думоского комитета по международным делам Константин Косачев, "если политические лидеры Европы в своих заявлениях говорят о равноправных отношениях с Россией, они должны дать некий импульс в адрес своих бизнес-элит об обеспечении равноправных условий для инвестиций в свою экономику". К сожалению, посетовал депутат, зачастую "мы наблюдаем игру в одни ворота".

Косачев не исключил, что "таким образом на Западе пытаются устранить сильного конкурента в лице развивающейся российской экономики".

Помощник президента РФ Сергей Приходько ранее отметил, что Россия "будет стремиться к приобретению блокирующего пакета акций европейского аэроконцерна, если сочтет это экономически обоснованным и в случае соответствующего желания европейских партнеров". При этом он подчеркнул, что "сделка носит не политический, а экономический характер".

"Внешторгбанк не является главным переговорщиком, - сказал Приходько. - Государство захочет принять решение приобрести блокирующий пакет в случае, если будет возможна более глубокая степень взаимодействия с EADS".

"Если мы сочтем сделку экономически обоснованной, отвечающей интересам России, российской авиации, мы будем готовы на более глубокое сотрудничество, - сказал он. - При приобретении блокирующего пакета российское государство сможет принимать решения в EADS". "Мы будем настаивать на приобретении блокирующего пакета, никак не меньше", - заявил он.

Немецкой автомобильной группе DaimlerChrysler принадлежат 22,5 проц акций EADS, французскому государству - 15 процентов, французской медийной группе Lagardere - 7,5 процента, испанскому государственному холдингу Sepi - 5,47 процента.