Минфин и Центробанк объявили, что спасение финансового рынка значительно ускорит рост цен
RTV International
Минфин и Центробанк объявили, что спасение финансового рынка значительно ускорит рост цен Эксперты считают, что инфляция и без того росла семимильными шагами, а ЦБ и Минфин лишь выбрали удачный момент для капитуляции перед ней
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минфин и Центробанк объявили, что спасение финансового рынка значительно ускорит рост цен
RTV International
 
 
 
Эксперты считают, что инфляция и без того росла семимильными шагами, а ЦБ и Минфин лишь выбрали удачный момент для капитуляции перед ней
Moscow-Live.ru
 
 
 
Напомним, в минувшую среду ЦБ объявил о снижении на 4% норматива обязательных отчислений в Фонд обязательного резервирования банков
Архив NEWSru.com

Руководители Минфина и Центробанка Алексей Кудрин и Сергей Игнатьев объявили, что экстренные меры по стабилизации банков и фондового рынка значительно ускорят рост цен. Однако эксперты считают, что инфляция и без того росла семимильными шагами, а ЦБ и Минфин лишь выбрали удачный момент для капитуляции перед ней. Новый серьезный всплеск инфляции эксперты ожидают лишь через несколько месяцев и считают, что рост цен в 2009 году может составить 16–17%, пишет "Независимая газета".

Напомним, в минувшую среду ЦБ объявил о снижении на 4% норматива обязательных отчислений в Фонд обязательного резервирования банков. ЦБ и Минфин приняли также еще ряд решений, направленных на улучшение ситуации с ликвидностью. Глава ЦБ Сергей Игнатьев говорил, что эти меры могут привести к некоторому увеличению инфляции, которая, по последнему официальному прогнозу, должна была составить в 2008 году 10,8%.

"Средства, которые правительство сейчас активно вливает в финансовую систему, поступят на корреспондентские счета банков, откуда позже они будут перераспределяться по самым разным направлениям, а не только на фондовый рынок. Сначала денежная масса простимулирует рост индексов, а затем поступит в реальную экономику путем общего кредитования компаний реального сектора", – отмечает аналитик компании "Лидер" Кирилл Терещенко. По его словам, этот процесс подстегнет цены внутреннего рынка и ослабит рубль.

"Однако поступления денег непосредственно в реальную экономику – длительный процесс и пик инфляционного давления придется на конец 2008-го – начало 2009-го. По итогам года мы ожидаем инфляцию чуть более 14%", – говорит аналитик.

Впрочем, многие эксперты полагают, что ЦБ и Минфин лишь выбрали удачный момент для капитуляции перед инфляцией. "На мой взгляд, Улюкаев лукавит. Просто у ЦБ возникли затруднения со сдерживанием инфляции. Годовая инфляция на конец августа без всяких вливаний уже достигла 15%, а как и когда пойдут текущие вливания – пока неизвестно", – говорит главный экономист компании "Открытие" Данила Левченко. По его мнению, сегодня следует опасаться не столько их инфляционного влияния, сколько перетока денег на валютный рынок.

Между тем инфляционный заряд может испортить прогнозы и на 2009 год. Сегодня в проекте бюджета рост цен определен на уровне 8,5%, тогда как эксперты говорят о том, что фактическая инфляция может оказаться в два раза выше. "Фундаментальные причины для роста цен – такие как отсутствие конкуренции и роста товарного предложения – сохраняются. Поэтому наш прогноз по инфляции на 2009 год – это 16–17%", – говорит глава департамента стратегического анализа аудиторской компании ФБК Игорь Николаев.