Тимошенко решилась на дефолт "Нафтогаза", но в Минэнерго пообещали этого не допустить
tymoshenko.com.ua
Тимошенко решилась на дефолт "Нафтогаза", но в Минэнерго пообещали этого не допустить В правительстве понимают, что консультанты "Нафтогаза" не успеют договориться с держателями еврооблигаций НАКа до 30 сентября и согласны на дефолт по бумагам компании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тимошенко решилась на дефолт "Нафтогаза", но в Минэнерго пообещали этого не допустить
tymoshenko.com.ua
 
 
 
В правительстве понимают, что консультанты "Нафтогаза" не успеют договориться с держателями еврооблигаций НАКа до 30 сентября и согласны на дефолт по бумагам компании
НТВ
 
 
 
Между тем министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан позднее заявил, что "Нафтогазу" не грозит дефолт из-за переноса срока согласования условий реструктуризации долгов
focus.ua

Кабинет министров разрешил НАК "Нафтогаз Украины" вести переговоры с держателями евробондов о реструктуризации задолженности по еврооблигациям до 20 октября. Об этом говорится в постановлении правительства, опубликованном накануне в газете "Урядовый курьер". Тем не менее НАК должен выплатить по ценным бумагам 500 млн долларов уже 30 сентября. Это значит, что госкомпания вынуждена будет объявить дефолт по еврооблигациям, сообщает украинская газета "Дело".

В правительстве понимают, что консультанты "Нафтогаза" не успеют договориться с держателями еврооблигаций НАКа до 30 сентября и согласны на дефолт по бумагам компании. "Если бы "Нафтогаз" успел получить "добро" инвесторов на реструктуризацию до даты погашения, как это принято на рынке еврооблигаций, то юридически дефолта у НАКа не было бы", - говорит старший аналитик компании Astrum Investment Management Сергей Фурса. Эксперт не сомневается, что за оставшееся до 30 сентября время финансовые советники "Нафтогаза" не закончат переговоры с облигационерами. "Держателям евробондов информацию о собрании инвесторов компании пока не рассылали. Вряд ли консультантам НАКа хватит недели, чтобы организовать встречу с ними", - говорит Фурса.

В постановлении правительства также сообщается, что Кабмин утвердил предложенные НАКом и Минфином условия реструктуризации с украинской стороны. Однако эти параметры так и не были обнародованы. "Условия реструктуризации будут оглашены в ближайшие дни, - пообещал глава пресс-службы НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский. - Они будут объявлены сразу всем инвесторам, и сделано это будет публично".

Однако, как позже сообщил "Делу" министр топлива и энергетики Юрий Продан, вполне вероятно, что условия реструктуризации будут распространены только среди инвесторов НАКа. "Такая информация подпадает под категорию конфиденциальной и, возможно, будет оформлена документом для служебного пользования", - заявил министр. Впрочем, эксперты говорят, что это не имеет никакого смысла, так как евробонды являются публичным инструментом и информация все равно на рынке появится.

Между тем министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан позднее заявил, что "Нафтогазу" не грозит дефолт из-за переноса срока согласования условий реструктуризации долгов. Об этом сообщает сообщает агентство УНИАН.

"Мы укладываемся во все сроки, будет достигнута договоренность. Никакого дефолта не будет", - заявил Продан.

Ранее Кабмин Украины разрешил "Нафтогазу" согласовать условия по реструктуризации внешних долговых обязательств до 20 октября, хотя первые выплаты по еврооблигациям на 500 миллионов долларов компания должна сделать уже 30 сентября. При этом правительство намерено предоставить госгарантии по внешним займам "Нафтогаза", хотя сделать это, по словам держателей облигаций компании, может только министр финансов Украины, чье кресло в правительстве Украины сейчас вакантно.