"РБК daily": сделка между АФК "Система" и "Связьинвестом" завершится на следующей неделе
АФК "Система"
"РБК daily": сделка между АФК "Система" и "Связьинвестом" завершится на следующей неделе
 
 
 
"РБК daily": сделка между АФК "Система" и "Связьинвестом" завершится на следующей неделе
АФК "Система"

Обмен активами между государством и АФК "Система" может быть завершен уже на следующей неделе, 30 сентября, пишет в четверг "РБК daily". К этому сроку, пообещал Евгений Юрченко мажоритарному акционеру "Системы" Владимиру Евтушенкову, будут оформлены все необходимые бумаги. Сам Юрченко медлит с подписанием контракта нынешнего главы "Ростелекома" Александра Провоторова - его копия нужна для закрытия сделки.

По словам источников издания, сделка затягивалась из-за того, что Евгений Юрченко отказывался подписывать "ряд документов", которые являются "ключевыми в сделке". Сам Юрченко пояснил, что на подпись генеральному директору "Связьинвеста" не был представлен контракт Александра Провоторова, хотя его кандидатура была одобрена советом директоров "Ростелекома" еще три месяца назад.

"Почему это произошло, я не знаю. По одной из версий, "Ростелеком" не сделал это из-за того, что при голосовании четыре представителя ВЭБа не голосовали", - говорит Юрченко. Он признает, что отсутствие подписанного контракта было одной из причин того, что сделка по обмену активами с АФК "Система" затягивалась (контракт, как поясняют собеседники газеты, необходим при заключении договора со "Сбербанком"). Глава "Ростелекома" Александр Провоторов между тем напоминает, что большинство членов совета директоров проголосовали за утверждение его контракта. "Сейчас мы ожидаем, что сделка будет закрыта до конца сентября", - подтверждает Юрченко.

- АСВ может передать в Росимущество свой пакет акций "Ростелекома"

Осенью прошлого года премьер-министр Владимир Путин утвердил схему обмена активами между государством и АФК "Система". Она предполагала, что "Система" передаст 25% плюс одна акция "Связьинвеста" (владеет через "Комстар") "Банку развития" и 50% в сотовом операторе "Скай Линк" "Связьинвесту". Еще 50% "Скай Линка" у структур Джеффри Гальмонда должна была выкупить "дочка" самой компании.

Взамен "Комстар" должен был избавиться от долга перед "Сбербанком" на 26 млрд рублей (планировалось, что обязательства перейдут к "Банку развития") и получить от "Связьинвеста" 23,33% обыкновенных акций МГТС. Таким образом, государство станет единственным акционером "Связьинвеста" и "Скай Линка", а "Система" получит полный контроль над МГТС.

Сделку планировалось закрыть до конца февраля. Однако в результате обсуждение деталей затянулось и некоторые ее условия были пересмотрены. В частности, было принято решение, что пакет в "Связьинвесте" выкупит не "Банк развития", а "Ростелеком". Он же возьмет на себя обязательства перед "Сбербанком".

АСВ может передать в Росимущество свой пакет акций "Ростелекома"

По данным газеты "Коммерсант", министр финансов, председатель наблюдательного совета АСВ Алексей Кудрин заручился поддержкой премьер-министра Владимира Путина в том, что АСВ вернет государству часть имущественного взноса в виде акций "Ростелекома", которые достались АСВ в ходе санации банка "КИТ Финанс".

В своем письме господин Кудрин просит поручить Росимуществу совместно с Минфином, Минэкономразвития, Минкомсвязи и "Связьинвесту" проработать вопрос по дальнейшему управлению пакетом акций "Ростелекома", принадлежащих АСВ, в том числе учесть возможность возврата агентством части имущественного взноса акциями "Ростелекома" по цене их приобретения - 50,27 млрд рублей.

Источники "Коммерсанта", утверждают, что, вероятнее всего, акции "Ростелекома" перейдут Росимуществу.