Котировки акций "Мечела" рухнули почти на 25%
© РИА Новости / Александр Кондратюк
Котировки акций "Мечела" рухнули почти на 25%
 
 
 
Котировки акций "Мечела" рухнули почти на 25%
© РИА Новости / Александр Кондратюк

Сразу после открытия торгов на Московской бирже акции компании "Мечел", подешевевшие 22 сентября более чем на 22%, снова пошли вниз. 23 сентября к 10:35 часам за акции давали лишь 20,5 рубля, что почти на 25% меньше цены предыдущего дня. Так дешево акции "Мечела" не стоили еще никогда - в начале 2014 года торги стартовали с отметки 66,5 рубля за акцию, отмечает РБК.

Накануне резко упала стоимость депозитарных расписок "Мечела" на Нью-Йоркской фондовой бирже. 22 сентября торги закрылись на отметке 1,02 доллар за штуку, что почти на 30% ниже уровня закрытия 19 сентября 2014 года.

Резкое снижение стоимости акций компании вызвано слухами вокруг переговоров о реструктуризации долга компании. "Держатели акций "Мечела" избавляются от них на слухах о банкротстве", - считает управляющий директор в УК "ФИНАМ-Менеджмент" Элвис Марламов.

Падение котировок заметно ускорилось вечером 22 сентября, после того как стало известно, что встретившийся с главой банка ВТБ Андреем Костиным президент России Владимир Путин считает, что заемщики сами должны нести ответственность по своим долгам.

"Все они должны понимать, что все вопросы, которые будут возникать не в результате каких-то политических событий, а именно в ходе их хозяйственной и финансовой деятельности, в соответствии с законами рынка, они должны будут нести этот груз самостоятельно и должны будут об этом всегда думать, никогда об этом не забывать", - заявил Путин.

"Мечел" в официальной стенограмме беседы главы ВТБ с Путиным не упоминается, но аналитик УК "Райффайзен Капитал" Михаил Кузин полагает, что на этой неделе долгая история по реструктуризации долгов компании может закончиться.

Марламов полагает, что глава "Мечела" Игорь Зюзин будет вынужден согласиться с планом банков, несмотря на то, что потеряет контроль над компанией. "Будет выпущена допэмиссия, и банки получат 75% акций "Мечела", а доля Зюзина сократится в четыре раза, что позволит снизить долговую нагрузку до приемлемого уровня, и компания сможет выжить", - пояснил он.

ВТБ является одним из крупнейших кредиторов "Мечела", и на прошлой неделе Костин предупредил: если руководство "Мечела" продолжит отвергать предложение кредиторов о конвертации долга компании в ее акции, банк ВТБ вынужден будет обратиться в суд.

Последние полгода менеджмент "Мечела", банки-кредиторы и чиновники пытаются придумать схему вывода компании из гигантских долгов. Общая задолженность "Мечела" составляет на апрель 2014 года около 8 млрд долларов. Основные кредиторы - "Сбербанк" (1,3 млрд долларов), ВТБ (1,8 млрд долларов) и "Газпромбанк" (2,3 млрд долларов). Компания договорилась с ними о ковенантных каникулах до конца 2014 года.

По главному сценарию, который обсуждают банки, металлургическая компания и власти, в уставный капитал "Мечела" войдут банки-кредиторы. Для реструктуризации долга предлагается конвертировать около половины кредитов "Сбербанка", ВТБ и "Газпромбанка" в контрольный пакет акций "Мечела" со снижением доли основного владельца Игоря Зюзина примерно до 10%. Сейчас Зюзину принадлежит 67,42% компании.