Борьба между "Газпромнефтью" и ТНК-ВР за Sibir Energy закончилась победой "дочки" Газпрома
Sibir Energy
Борьба между "Газпромнефтью" и ТНК-ВР за Sibir Energy закончилась победой "дочки" Газпрома
 
 
 
Борьба между "Газпромнефтью" и ТНК-ВР за Sibir Energy закончилась победой "дочки" Газпрома
Sibir Energy

23 апреля Renaissance Securities объявил о скупке акций Sibir Energy в пользу "Газпром нефти". Книга заявок была открыта всего на три часа — с 15:00 до 18:00 по московскому времени. За это время, по данным источника, близкого к сделке, около 30 зарубежных инвесторов успели продать свои акции, пишет газета "Коммерсант".

По итогам оферты "Газпром нефть" стала владельцем чуть более 16% акций Sibir Energy. Цена предложения составляла 500 пенсов за акцию, что в 2,8 раза больше текущей стоимости акций (174,7 пенса). За день до этого Credit Suisse пытался скупить акции британской компании для ТНК-BP, предложив акционерам 430 пенсов за акцию. Компания рассчитывала на успех, объявив в среду прием заявок до вечера четверга. Но спустя час после объявления Renaissance Securities Credit Suisse вынужден был сообщить об отзыве оферты.

Основными владельцами Sibir Energy являются московское правительство (18%), структуры девелопера Шалвы Чигиринского (23,5%) и владельца группы "Меркурий" Игоря Кесаева (23,5%). В свободном обращении чуть менее 35% акций компании. Они торгуются на площадке AIM лондонской биржи, но с 19 февраля торги приостановлены. 6% акций у инвестфонда M&G Investment Management, 5% - у BlackRock Investment Management. Еще 13% акций владеют другие институциональные инвесторы, 11% - у индивидуальных инвесторов и частных фондов.

Источник "Коммерсанта", знакомый с деталями сделки, сообщил, что пакет обошелся "Газпром нефти" примерно в 500 миллионов долларов. По оценке газеты "Ведомости", пакет Sibir Energy обошелся "дочке" Газпрома в 451 миллион долларов.

"Ведомости" напоминают, что нефтяная компания Sibir Energy уже не первый год вызывает интерес более крупных конкурентов: она практически контролирует московский рынок нефтепродуктов, поскольку владеет Московским НПЗ и сбытовой сетью и ведет добычу нефти на месторождениях в Сибири. Несколько лет назад еще принадлежащая Роману Абрамовичу "Сибнефть" воевала с Sibir Energy за ее активы, а теперь эта же компания, переименованная в "Газпром нефть", скупила значительный пакет акций британской компании.

Гендиректор "Газпром нефти" Александр Дюков в итоговом пресс-релизе отметил, что покупка "чуть более 16%" акций Sibir Energy позволит перевести партнерство с Sibir Energy "на качественно новый уровень".

Такая доля в Sibir Energy позволит "Газпром нефти" опосредованно консолидировать 52% акций Московского НПЗ, но с учетом непрямого владения - на реальное распределение голосов это не повлияет, приводят "Ведомости" мнение аналитика "Солида" Дениса Борисова. Скорее "Газпром нефть" интересует участие Sibir в "Салым петролеум девелопменте". "Уже сейчас эта компания вышла на уровень добычи 8 млн т в годовом исчислении, и рост продолжается, - отмечает Борисов. - В скором времени она войдет в первую десятку российских компаний по добыче".

Не исключено, что на приобретении 16% акций Sibir Energy "Газпром нефть" не остановится. "Ведомости" пишут, что из всех акционеров Sibir в самом затруднительном положении Чигиринский. Он заложил свои акции в Сбербанке под кредит в 192 миллиона долларов, а сама нефтяная компания сейчас имеет к нему и гендиректору Sibir Генри Камерону претензии на 328 миллионов долларов. Продав свою долю, Чигиринский мог бы рассчитаться по всем долгам.