Центробанк откликнулся на призывы Путина и напомнил о себе рынку
RTV International
Центробанк откликнулся на призывы Путина и напомнил о себе рынку
 
 
 
Центробанк откликнулся на призывы Путина и напомнил о себе рынку
RTV International

Центральный банк объявил о повышении нормы обязательного резервирования по обязательствам перед банками-нерезидентами с 2 до 3,5% с октября 2006 года, обосновав это необходимостью внести свой вклад в "снижение темпов инфляции". Одновременно с этим ЦБ изменил другую норму, что призвано смягчить последствия первого решения и увеличить уровень доступной банкам ликвидности, пишет "Коммерсант". Так называемый коэффициент усреднения был повышен с 0,2 до 0,3 – то есть теперь банки смогут фактически держать у себя на счетах не 20% как раньше, а 30% всех средств, обязательных для резервирования на счетах ЦБ.

По мнению большинства аналитиков, решение ЦБ является скорее политическим. Серьезного влияния на инфляцию или курс рубля принятые решения не окажут, но зато ЦБ продемонстрировал: у него остаются в резерве только такие непопулярные меры, и он будет ими пользоваться.

Впрочем, как пишет "Коммерсант", свою независимость Банк России наглядно продемонстрировал - в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ говорится, что повышение курса рубля все же будет использоваться как антиинфляционная мера.

По оценкам источников близких к ЦБ, в результате введенных мер планируется связать в резервах дополнительно около 8 млрд рублей. Это не такая большая сумма, чтобы она могла влиять на инфляцию, однако для ЦБ важнее снизить для российских банков интерес к внешним заимствованиям. Впрочем, по мнению экспертов, это вряд ли удастся, ведь ставки по займам в за рубежом в любом случае оказываются ниже, чем в российских банках.

Газета "Время новостей" цитирует зампреда правления ЦБ Константина Корищенко, который заявил, что Центробанк озабочен тем, что процесс притока западного капитала в страну, и в первую очередь через банковскую систему, набирает обороты: "Увеличение норматива резервирования окажет сдерживающее влияние. Не могу сказать, что очень сильное, но определенное".

Как заявил главный экономист Deutsche UFG Ярослав Лисоволик: "Эта мера скорее лишь напоминание рынку, что у ЦБ есть инструменты воздействия на банковскую ликвидность. Вряд ли это решение окажет существенное влияние на объем денежной массы, ведь ЦБ оставил без изменения другие, более важные нормативы фонда обязательного резервирования - по депозитам частных и корпоративных клиентов. Повышение этих отчислений стало бы для банков более заметным".

В то же время, по мнению Лисоволика, столь резкие изменения в кредитно-денежной политике ЦБ вряд ли будет предпринимать по крайней мере до конца 2006 года. По оценкам многих экономистов, укрепление рубля может достигнуть критической отметки в первой половине следующего года. Возможно, что тогда регулятору придется принимать жесткие меры для ослабления национальной валюты. Так или иначе, но Центробанк продемонстрировал, что он готов включаться в борьбу с укреплением рубля.