Профсоюз "АвтоВАЗа" попросил банки Тольятти повременить со штрафами неплатежеспособным работникам завода
Вести
Профсоюз "АвтоВАЗа" попросил банки Тольятти повременить со штрафами неплатежеспособным работникам завода
 
 
 
Профсоюз "АвтоВАЗа" попросил банки Тольятти повременить со штрафами неплатежеспособным работникам завода
Вести

Профсоюз АвтоВАЗа направил в 16 банков Тольятти письма с просьбой к кредитным организациям проявить лояльность к неплатежеспособным заемщикам-заводчанам, сообщил "Прайм-ТАСС".

"Мы попросили банки, филиалы которых представлены в Тольятти, продлить сроки выплат как по потребительским, так и по ипотечным кредитам на период сокращенного рабочего дня и не применять к сотрудникам штрафные санкции, - рассказал председатель профкома Николай Карагин. - Отдельные банки позитивно откликнулись на нашу просьбу, другие пока никак не отреагировали".

К этому шагу профсоюзных активистов подтолкнуло резкое снижение зарплат сотрудников АвтоВАЗа из-за введения неполного рабочего дня с 1 сентября 2009 года.

Некоторые банки (Газбанк, "Лада-Кредит", Банк АВБ) уже согласились с просьбой.

Банк АВБ, например, выдал физлицам кредитов на 1,808 млрд рублей, из которых на долю кредитных карт работников АвтоВАЗа приходится 53,8 млн рублей, сообщили в банке. Банк уже принял решение снизить финансовую нагрузку на работников АвтоВАЗа по возврату кредитов. Исполнительный совет банка утвердил план мероприятий социальной поддержки сотрудников завода.

Точных данных о количестве сотрудников, имеющих кредитные обязательства перед банками, нет. Но таких людей, по словам Карагина, много. Всего на тольяттинском автозаводе в настоящее время работает 103 тысячи человек, отметил он.

"АвтоВАЗ" введет режим неполной рабочей недели с 1 сентября по 28 февраля 2010 года. Весь август конвейер завода будет остановлен. На время остановки рабочим будет выплачиваться 2/3 заработной платы согласно законодательству РФ.

Для персонала в режиме неполной рабочей недели будут установлены графики сменности по 20 часов в неделю, а оплата будет производиться за фактически отработанное время. Рабочие опасаются, что их зарплата упадет до 5 тысяч рублей в месяц.