Медведев поручил главе "Газпрома" провести трубу, соединяющую обе Кореи
Russia Today
Медведев поручил главе "Газпрома" провести трубу, соединяющую обе Кореи
 
 
 
Медведев поручил главе "Газпрома" провести трубу, соединяющую обе Кореи
Russia Today

Южная и Северная Кореи, возможно, все же получат газовую трубу из России. Российский президент Дмитрий Медведев сообщил, что договорился с северокорейским лидером Ким Чен Иром о создании совместной комиссии по транзиту газа через территорию КНДР в Южную Корею, передает ИТАР-ТАСС. Ранее наблюдатели сообщали, что из-за высоких политических рисков проект строительства газопровода может быть и вовсе отменен.

"Есть результаты наших переговоров", - рассказал Медведев журналистам по завершении встречи с лидером КНДР в Улан-Удэ.

По его словам, ведомствам обеих сторон дано поручение о создании специальной комиссии "для того, чтобы она определила конкретные параметры сотрудничества в двустороннем порядке по транзиту газа через территорию КНДР и соответственно подключению к этому проекту Южной Кореи с учетом того, что основные потребители находятся на ее территории".

- Россия вспомнила, сколько миллиардов ей должна КНДР

Он отметил, что "КНДР заинтересована в реализации такого рода трехстороннего проекта с участием России и Южной Кореи, и сейчас будет вестись техническая работа". "Некоторое время назад КНДР посетила делегация "Газпрома" на уровне заместителя председателя правления, и вчера я дал поручение (главе компании Алексею) Миллеру заняться этой проблематикой. Будем надеяться, получится хороший проект", - сказал Медведев.

По его оценке, проект предусматривает, что "общий объем транспортировки в год составляет до 10 млрд кубических метров газа". "Если будет спрос, мы готовы к расширению потенциала этих объемов", - заверил президент РФ. "Сама труба - около 1100 км, причем значительная ее часть идет по территории КНДР", - отметил Медведев.

СМИ ранее отмечали, что "газовая тема" станет ключевой во время нынешнего визита в Россию лидера

Обсуждаемый общий объем поставок газа должен составить до 10 млрд куб. метров в год. Если проект будет реализован, Северная Корея получит дешевый газ и до 100 млн долларов в год в качестве платы за транзит.

Москва и Сеул много лет добиваются от Северной Кореи разрешения проложить по ее территории газопровод для снабжения Южной Кореи и, возможно, Японии. По мнению профессора сеульского университета Тонггук Ким Йонг-хюна, Ким Чен Ир должен положительно решить вопрос о прокладке газопровода, так как, кроме экономической выгоды, доступ к богатым нефтяным и газовым месторождениям России может дать КНДР определенные рычаги влияния в Северо-Восточной Азии, которое она утратила после холодной войны.

Так как из-за международных санкций северокорейская экономика серьезно зависит от Китая, возможно, Пхеньян пытается снизить эту зависимость, укрепляя отношения с Россией, предполагают наблюдатели.