Российские компании все-таки заплатят за загрязнение
Архив NEWSru.com
Российские компании все-таки заплатят за загрязнение
 
 
 
Российские компании все-таки заплатят за загрязнение
Архив NEWSru.com

Экологические платежи, отмененные Верховным судом 4 июля, на самом деле совершенно законны, постановил Конституционный суд. Постановление правительства N632, вводящее платежи, не противоречит Конституции, "сохраняет силу и подлежит применению", решили судьи.

Теперь компаниям придется задним числом заплатить в бюджет миллиарды рублей, считают "Ведомости" - ведь принятое решение означает, что экологические платежи нужно было платить все время, даже за период когда постановление отменил Верховный суд. В прошлом году казна получила от экологических платежей 10,6 млрд руб., а в 2002 году компании должны были заплатить 8,5 млрд.

Напомним, 28 марта Верховный суд признал незаконным постановление правительства N632 "Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия". Судьи сочли, что экологические платежи обладают признаками налога и вводить их можно лишь федеральным законом. 4 июня кассационная коллегия Верховного суда подтвердила это решение, а 23 июля сдались и налоговики - официальное письмо Министерства по налогам и сборам разрешило не платить.

Решение Конституционного суда вступит в силу со дня официального опубликования - произойдет это со дня на день.

Для компаний необходимость доплатить налог за последние полгода станет неожиданностью - многие компании переверстали бюджеты, а сэкономленные на экологии деньги уже ушли на другие цели.