Арбитражный суд города Москвы признал продажу акций 'Братсккомплексхолдинга' незаконной
Архив NEWSru.com
Арбитражный суд города Москвы признал продажу акций 'Братсккомплексхолдинга' незаконной
 
 
 
Арбитражный суд города Москвы признал продажу акций 'Братсккомплексхолдинга' незаконной
Архив NEWSru.com

24 декабря 2002 года Арбитражный суд города Москвы рассмотрел жалобу ОАО 'Братсккомплексхолдинг' о признании незаконными действия Российского фонда федерального имущества по реализации акций ОАО 'Братсккомплексхолдинг', принадлежащих ЗАО 'Илим Палп Энтерпрайз' и другим акционерам, в том числе иностранным инвесторам.

В ходе рассмотрения жалобы было установлено, что в нарушение действующего законодательства РФФИ реализовал акции предприятия путем комиссионной продажи без проведения публичных торгов, сообщает РБК.

Напомним, что акции ОАО 'Братсккомплексхолдинг', были арестованы и переданы на реализацию РФФИ в ходе исполнения решения Ленинского районного суда города Кемерово по жалобе миноритарного акционера, которое в последствие (4 ноября 2002 года) было отменено Президиумом Кемеровского областного суда.

РФФИ, получив заявку на реализацию акций ОАО 'Братсккомплексхолдинг', в срочном порядке заключило договор купли продажи акций с ЗАО 'Балтийское финансовое агентство', что явилось грубым нарушением действующего законодательства РФ. В данном случае РФФИ обязано было осуществить реализацию акций путем проведения публичных торгов, а не путем комиссионной продажи, что дало бы возможность реализовать акции по более высокой цене. Это обстоятельство стало безусловным основанием для признания недействительными действий РФФИ по реализации акций ОАО 'Братсккомплексхолдинг'.

Таким образом, Арбитражный суд города Москвы подтвердил, что компании 'Континенталь-Менеджмент' и 'Банкирский дом 'Санкт-Петербург', претендующие сегодня на управление ОАО 'Братсккомплексхолдинг', не могут являться добросовестными приобретателями акций этого предприятия.