Птицеводам США не разрешено ввозить свою продукцию в Россию: они так и не предоставили гарантий отсутствия хлора
НТВ
Птицеводам США не разрешено ввозить свою продукцию в Россию: они так и не предоставили гарантий отсутствия хлора Россельхознадзор на этот раз надеется проверить не только перерабатывающие предприятия, но и хозяйства, выращивающие скот и птицу, предназначенные на экспорт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Птицеводам США не разрешено ввозить свою продукцию в Россию: они так и не предоставили гарантий отсутствия хлора
НТВ
 
 
 
Россельхознадзор на этот раз надеется проверить не только перерабатывающие предприятия, но и хозяйства, выращивающие скот и птицу, предназначенные на экспорт
НТВ
 
 
 
мериканские нормативы выращивания животных и птицы иногда отличаются от российских: например, в США допускается высокое содержание антибиотиков в мясе
НТВ

Птицеводам США не разрешено ввозить свою продукцию в Россию: они так и не предоставили гарантий отсутствия хлора. Нынешних запасов курицы хватит на месяц, пишут "Ведомости".

Ни одного разрешения на импорт мяса птицы из США еще не выдано, рассказал газете представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Несмотря на то что правительство определило новый размер ввозных квот (по сравнению с прошлым годом они уменьшены для США с 931 тысячи тонн до 750 тысяч тонн) и американские предприятия уже несколько недель обращаются в Россельхознадзор за разрешениями, получить их они не могут.

"Птицеводы не предоставили гарантий, что ввезенная курятина не будет обработана хлорсодержащим раствором, что запрещено постановлением главного санитарного врача Геннадия Онищенко", - говорит Алексеенко.

Список предприятий, которые используют хлор в приемлемых объемах, Россельхознадзор ожидал получить еще в октябре, после того, как направил в Службу безопасности и инспекции продовольствия США (FSIS) соответствующий запрос. Пока никакого списка не получено, представитель FSIS сообщал, что ведомство работает над проблемой.

Однако поводов для паники нет, уверен глава представительства Американского совета по экспорту домашней птицы и яиц Альберт Давлеев: товарных запасов американской курятины, хранящихся на российских складах, при текущих ценах хватит как минимум на месяц.

Вчера Россельхознадзор объявил, что 38 предприятий, производящих мясо птицы и свинины и исключенных из списка поставщиков в течение 2008 года, смогут возобновить поставки в Россию не раньше начала февраля, когда завершится новая проверка американских ферм.

Россельхознадзор на этот раз надеется проверить не только перерабатывающие предприятия, но и хозяйства, выращивающие скот и птицу, предназначенные на экспорт. "Американские нормативы выращивания животных и птицы иногда отличаются от российских: например, в США допускается высокое содержание антибиотиков в мясе", - поясняет Алексеенко.

Подобные проблемы с Бразилией - крупнейшим поставщиком говядины на российский рынок удалось решить совместными усилиями российских и местных ветслужб, вспоминает он.