ООН предрекает России снижение экономического роста
Архив NEWSru.com
ООН предрекает России снижение экономического роста
 
 
 
ООН предрекает России снижение экономического роста
Архив NEWSru.com

Эксперты ООН прогнозируют снижение темпов роста российского ВВП. В очередном докладе ООН, посвященном перспективам мировой экономики, сказано, что экономика стран Европейского союза вырастет в этом году на 2,1%, США - на 4,5%, России - на 5,7%.

Авторы доклада выражают при этом озабоченность, что дальнейшее ослабление доллара может оказать негативное влияние на рост европейских экономик, сообщает "Интерфакс". Подъему в ЕС мешает также низкий уровень потребительского спроса, считают эксперты ООН.

ВВП стран Восточной Европе, согласно этому прогнозу, увеличится в 2004 году на 4,5%. Таким образом, несмотря на снижение темпов роста, именно страны СНГ и Восточная Европа останутся в 2004 году наиболее динамично развивающимся регионом на континенте.

По прогнозам ООН, рост ВВП стран Содружества составит в этом году 5,7%, а рост экономики Восточной Европы - 4,5%.

Локомотивом мировой экономики по-прежнему будут США. По прогнозам ООН, рост ВВП этой страны составит в 2004 году 4,6% по сравнению с 3,1% в прошлом году.

В то же время США останутся в краткосрочной перспективе и главным фактором риска, отмечается в первом номере "Обзора экономического положения Европы" за 2004 год.