Премьер настаивает на радикальном снижении НДС
Архив NEWSru.com
Премьер настаивает на радикальном снижении НДС Премьер подход одобрил, поручив Минфину представить расчеты для разных комбинаций сокращения НДС. На вчерашнем заседании Алексей Кудрин представил пять вариантов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер настаивает на радикальном снижении НДС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Премьер подход одобрил, поручив Минфину представить расчеты для разных комбинаций сокращения НДС. На вчерашнем заседании Алексей Кудрин представил пять вариантов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фрадков настоял на своем и предложил Минэкономразвития готовить бюджет-2006 исходя из ставки НДС в 13%
Архив NEWSru.com

Продолжает развиваться конфликт премьер-министра Михаила Фрадкова с двумя министрами экономического блока - главой Минфина Алексеем Кудриным и министром экономического развития Германом Грефом. Первого Фрадков уже отстранил от руководства бюджетной комиссией правительства, одновременно расширив полномочия комиссии.

Вчера на закрытом заседании правительства конфликт перешел в новую фазу. Глава правительства настоял на радикальном снижении ставки НДС с нынешних 18% до 13% уже с 2006 года. Это должно помочь удвоить ВВП в срок, то есть если не 2010, то хотя бы к 2012 году. Пути удвоения и обсуждались на заседании правительства.

В основу предложения премьера легла идея, впервые озвученная в декабре 2004 года замруководителя аппарата правительства Михаилом Копейкиным. Тот предложил снизить ставку до 13% с нынешних 18%, льготную ставку в 10% отменить, а недостающие 316 млрд рублей доходов восполнить из стабфонда. Это вкупе с другими мерами господдержки, по оценке Копейкина, ускорило бы рост экономики еще на 1,5-2% ВВП.

Премьер подход одобрил, поручив Минфину представить расчеты для разных комбинаций сокращения НДС. На вчерашнем заседании Алексей Кудрин представил пять вариантов, утверждают "Ведомости". При единой ставке 13% бюджет потеряет 308 млрд рублей, а при 14% - 223 млрд рублей. Оба варианта Минфин забраковал. При переходе к ставке в 15% выпадающие доходы снижаются до 135 млрд руб. Тот же результат получается при ставке 16%, но с сохранением льготной ставки 10%. Наименьшие потери - 100 млрд рублей - получаются при НДС в 16% с повышением льготной ставки до 12,5%. Минфин предложил брать за основу вариант в 15%, но опасается, что отмена льготной ставки толкнет вверх цены на ходовые товары и может вызвать волнение населения.

Но Фрадков настоял на своем и предложил Минэкономразвития готовить бюджет-2006 исходя из ставки НДС в 13%. Кудрин и Греф не смогли убедить Фрадкова в преимуществах своего плана и риске финансовой нестабильности при сокращении НДС до 13%. "По моим ощущениям, это хорошо и такое решение надо принять", - заявил премьер на совещании. По данным "Ведомостей", кроме Фрадкова и Копейкина, "за" не высказался никто, а вице-премьер Александр Жуков промолчал.

Выбор ставки - это политический выбор, считает чиновник Минэкономразвития, поскольку компенсировать потери бюджета придется из стабилизационного фонда. Источник в Минфине уверен, что Кудрин теперь будет апеллировать к Владимиру Путину.

Нынешний спор у Фрадкова с подчиненными не первый. На прошлой неделе премьер вторично вернул Грефу среднесрочную программу социально-экономического развития страны до 2008 года. По словам чиновника Белого дома, премьера не устраивает отсутствие в программе конкретных рычагов удвоения ВВП. Эксперты затрудняются оценить, кто победит в чиновничьей войне. Замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин сомневается, что Фрадков получил карт-бланш Кремля на "отстрел" Кудрина и Грефа, "иначе те уже ушли бы в отставку". Скорее, полагает эксперт, администрация президента заняла "отстраненную позицию", но если конфликт будет угрожать проведению экономической политики, Путин, безусловно, "выступит арбитром", полагает эксперт.