Акционеры ТНК-ВР несколько месяцев ищут руководителя компании
Вести
Акционеры ТНК-ВР несколько месяцев ищут руководителя компании
 
 
 
Акционеры ТНК-ВР несколько месяцев ищут руководителя компании
Вести

Акционеры ТНК-ВР несколько месяцев ищут руководителя компании. Как рассказали "Ведомости", они возобновили переговоры с бывшим гендиректором "Норильского никеля" Денисом Морозовым.

Главные темы переговоров - разделение полномочий членов правления компании и размер компенсации Морозову. Морозов стал часто появляться в ТНК-ВР и уже знакомится с менеджерами, рассказывает сотрудник компании.

35-летний Денис Морозов девять лет проработал в "Норильском никеле". Он отвечал за связи с инвесторами в период реструктуризации компании, а в 2007 году возглавил ее после отставки Михаила Прохорова.

Контракт был подписан на три года, но весной 2008 года в разгар конфликта акционеров компании Морозов попросил совет директоров "Норникеля" перезаключить контракт. Но совет отправил Морозова в отставку.

Прежний руководитель ТНК-BP Роберт Дадли прошлой осенью покинул Россию из-за конфликта акционеров - BP и консорциума AAР. 1 декабря он ушел в отставку. Дадли вернулся в BP и с апреля будет управляющим директором по Азии, Северной и Южной Америке.

Формально предложить кандидатуру нового руководителя ТНК-ВР должна ВР. Переговоры с Морозовым компания начала еще осенью 2008 года; его называли главным кандидатом на пост главного управляющего директора компании.

Переговоры с Морозовым зашли в тупик в конце прошлого года. Претендента не устроил размер компенсационного пакета: акционеры хотели привязать основную часть вознаграждения Морозова к планируемому IPO ТНК-BP, сроки которого из-за кризиса не определены.

Морозов также настаивал и на четком разграничении своих полномочий с обязанностями менеджеров - акционеров компании (управляющие директора Виктор Вексельберг и Герман Хан).

Пока ТНК-BP по-прежнему руководит и. о. главного управляющего директора Тим Саммерс (директор по производству и технологиям).