Премьер-министр России Михаил Касьянов
Архив NTVRU.com
Премьер-министр России Михаил Касьянов Министр финансов России Алексей Кудрин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр России Михаил Касьянов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр финансов России Алексей Кудрин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Минэкономразвития Герман Греф
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент "Евразхолдинга" Александр Абрамов
Архив NTVRU.com

Заседание правительственного совета по предпринимательству, где Касьянов должен был выслушать предложения представителей крупного российского бизнеса по поводу бюджета, социально-экономического развития и вступления в ВТО, не обошелся без сенсации.

Михаил Касьянов в ходе заседания неожиданно объявил о переходе всей российской экономики на международные стандарты бухгалтерской отчетности уже с 1 января 2004 года и поручил Минфину разработать поэтапный план этой революции.

Причиной для революционного заявления стала традиционная перепалка между Минэкономразвития и бизнесменами, которым не нравится, как считают и прогнозируют экономический рост. Герман Греф объявил, что часть ответственности за правительственные прогнозы лежит на самих компаниях, ведь чиновники опираются на информацию Госкомстата, которую туда предоставляют сами бизнесмены. Президент "Евразхолдинга" Александр Абрамов ответил министру, что российские стандарты бухучета устарели и не способны дать объективную информацию о происходящем на рынке.

Касьянов в ответ предложил перейти на международные стандарты - чтобы избежать подобных разногласий, сообщают "Ведомости".

Считается, что переход на международные стандарты заметно облегчит работу финансовым аналитикам, повысит прозрачность фондового рынка и экономики в целом. Остается понять, насколько российские компании готовы к переходу на МСФО, который даже банкам пока дается нелегко, отмечает газета. Участники вчерашней встречи у Касьянова этот вопрос не комментировали.

По остальным вопросам, обсуждавшимся вчера на совете, никаких "быстрых" решений принято не было.

Между тем бизнесмены выразили недоумение по поводу откровенно нерыночного подхода к проблеме вступления в ВТО со стороны экономических министерств. Например, бизнесмены предложили не вводить квоту в 25% на участие иностранного капитала в российской банковской системе. Позиции олигархов по страховому рынку и АПК тоже оказались либеральнее правительственных. В итоге Касьянов пообещал донести мнение предпринимателей до российских переговорщиков на ближайшем заседании правительства в четверг.