ОПЕК считает цену барреля нефти в 60-65 долларов "наиболее приемлемой"
Euronews
ОПЕК считает цену барреля нефти в 60-65 долларов "наиболее приемлемой" Цены на нефть по итогам торгов, состоявшихся в понедельник на Нью-йоркской товарной бирже, снизились до 74,89 доллара за баррель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ОПЕК считает цену барреля нефти в 60-65 долларов "наиболее приемлемой"
Euronews
 
 
 
Цены на нефть по итогам торгов, состоявшихся в понедельник на Нью-йоркской товарной бирже, снизились до 74,89 доллара за баррель
 
 
 
В ближайшие 25 лет предложение нефти и газа вряд ли будет поспевать за ростом спроса, из-за чего цены еще долго будут оставаться высокими, говорится в докладе "Суровая правда об энергии", который недавно представил Национальный нефтяной совет при министер

Цены на нефть по итогам торгов, состоявшихся в понедельник на Нью-йоркской товарной бирже, снизились до 74,89 доллара за баррель. К окончанию торговой сессии "черное золото" подешевело на 90 центов по сравнению с предыдущими торгами, которые были проведены здесь 20 июля.

Рекордно высокая цена нефти в Нью-Йорке была зарегистрирована чуть более года назад. К закрытию торгов 14 июля 2006 года баррель нефти стоил 78 долларов 40 центов.

Аналитики объясняют снижение котировок, в частности, заявлением президента Конференции Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Мухаммеда бен Заена аль-Хамили. 22 июля он заявил, что картель обеспокоен продолжающимся ростом мировых цен на нефть и рассматривает цену барреля в 60-65 долларов как "наиболее приемлемую" для производителей и потребителей нефти.

Эти слова были восприняты участниками рынка как признак готовности ОПЕК пойти на увеличение объемов добычи, что, в свою очередь, должно привести к снижению цен. Вопрос о возможном увеличении объемов производства представители стран ОПЕК рассмотрят на очередной сессии Конференции Организации, которая пройдет 11 сентября в Вене.

Ближайшее заседание стран — членов ОПЕК состоится в сентябре, и пока нет никаких признаков того, что картель увеличит квоты на добычу, пишут "Ведомости".

Сейчас цена высока, но это из-за премии, добавленной вследствие нехватки нефтеперерабатывающих мощностей и прихода на рынок спекулятивных денег, — считают аналитики, мнение которых приводит газета. - Для увеличения добычи нет причин, потому что нефти на рынке хватает".

В марте 2005 года, когда нефть стоила около 55 долларов, Goldman Sachs, анализирующая компании нефтяного сектора, огорошила рынок докладом о предстоящем суперскачке цен на нефть. Это и произошло летом 2006 года, когда цена марки Bren достигла 78,46 долларов. Затем последовала коррекция, и в январе 2007 года цена вернулась к 49 долларам. Чтобы поддержать котировки, ОПЕК дважды сокращала добычу. В этом году цены снова пошли вверх и на прошлой неделе подошли к рекордным значениям.

В ближайшие 25 лет предложение нефти и газа вряд ли будет поспевать за ростом спроса, из-за чего цены еще долго будут оставаться высокими, говорится в докладе "Суровая правда об энергии", который недавно представил Национальный нефтяной совет при министерстве энергетики США.

По оценке Международного энергетического агентства (МЭА), среднегодовой рост добычи в странах, не входящих в ОПЕК, составит в 2007-2012 годах лишь 1%. Большинство членов картеля работают почти на пределе возможностей. Лишь в Саудовской Аравии имеющиеся мощности способны обеспечить добычу 10,8 млн баррелей в день и выше. Но Саудовская Аравия уже несколько десятилетий не раскрывает конкретных данных о состоянии нефтяной промышленности и запасах нефти.

Поэтому рынок закладывает в цену дефицит нефти, которого пока нет, считают эксперты. Прошлогодний максимум нефтяных цен может сегодня стать уровнем сопротивления, однако в долгосрочной перспективе цена все равно вырастет.