Hermitage обвиняет рейдеров в России в мошенничестве с налогами
newtimes.ru
Hermitage обвиняет рейдеров в России в мошенничестве с налогами
 
 
 
Hermitage обвиняет рейдеров в России в мошенничестве с налогами
newtimes.ru

Мошенники могли украсть 230 млн долларов у российских налоговых ведомств с помощью сложной схемы – преступники подделывали документы, выдавали себя за других лиц и присвоили три инвестиционные компании – заявляет Hermitage Capital Management, в прошлом крупнейший в России зарубежный фонд по управлению инвестициями.

Злоумышленники, как полагают, мошенническим образом перерегистрировали на себя три компании, а затем через них потребовали вернуть уплаченные налоги, сообщили в управляющем фонде, который подал соответствующую жалобу.

Как пишет Financial Times, Фонду Hermitage в судебных действиях оказывает поддержку HSBC – крупнейший мировой банк, который занимается инвестициями фонда и является собственником указанных трех московских инвестиционных компаний – "Рилэнд", "Парфенион" и "Махаон" (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Проблемы Hermitage начались с тех пор, как в 2005 году его руководителю Уильяму Браудеру был запрещен въезд в Россию за критику стандартов корпоративного управления.

В апреле нынешнего года Hermitage и HSBC официально обратились в российскую прокуратуру и сообщили, что в конце 2007 года потеряли контроль над тремя инвестиционными компаниями в результате мошенничества с "фальсификацией доказательств в суде и манипуляцией с документами".

Как утверждает Hermitage, документы, использованные мошенниками, изъяли в офисах компании и обслуживающей ее московской юридической фирмы сотрудники министерства внутренних дел, которые в феврале 2007 года организовали незаконный обыск в связи с налоговыми претензиями – документы так и остались в министерстве.

Финансовые потери Hermitage от кражи трех компании оказались незначительными, поскольку ранее фонд продал их активы – в основном акции "Газпрома".

Затем с помощью судебных разбирательств было заявлено о несуществующих финансовых потерях трех компаний. Cуд признал, что общие потери компаний составили 23 млрд рублей. Hermitage подозревает, что мошенники обратились к налоговым органам с просьбой вернуть в связи с этим уплаченный налог на прибыль в размере 5,4 млрд рублей – около 230 млн долларов.