Британская нефтяная компания ВР подтверждает, что начала переговоры с крупнейшей российской госкомпанией "Роснефть" о возможной продаже своей доли в ТНК-ВР
Global Look Press
Британская нефтяная компания ВР подтверждает, что начала переговоры с крупнейшей российской госкомпанией "Роснефть" о возможной продаже своей доли в ТНК-ВР
 
 
 
Британская нефтяная компания ВР подтверждает, что начала переговоры с крупнейшей российской госкомпанией "Роснефть" о возможной продаже своей доли в ТНК-ВР
Global Look Press

Британская нефтяная компания ВР подтверждает, что начала переговоры с крупнейшей российской госкомпанией "Роснефть" о возможной продаже своей доли в ТНК-ВР, передает агентство "Прайм".

"ВР сегодня подтвердила, что начала переговоры с "Роснефтью" по возможной продаже доли ВР в ТНК-ВР", - говорится в сообщении.

BP также подтвердила, что при проведении параллельных переговоров с "Роснефтью" и другими возможными претендентами она будет вести их с AAR добросовестно и в соответствии со своими правовыми обязательствами.

Британская компания заявила, что приветствует сегодняшнее заявление "Роснефти" о начале переговоров, а также подтверждает, что они подписали соглашение о конфиденциальности.

ВР напоминает, что 19 июля начала 90-дневные добросовестные переговоры с AAR о возможной продаже доли BP в ТНК-ВР в соответствии с требованиями акционерного соглашения ТНК-ВР. Это произошло после получения уведомления от консорциума AAR о его намерении воспользоваться своим правом провести переговоры по покупке части или всех 50% BP в ТНК-ВР.

На данный момент BP владеет 50% акций ТНК-BP, остальные принадлежат консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, а по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).


Ранее во вторник "Роснефть" сообщила, что в связи с недавними заявлениями компании BP о намерении рассмотреть возможность продажи своей доли в ТНК-BP, проинформировала BP о своей заинтересованности в возможном приобретении указанной доли. В результате стороны договорились приступить к переговорам по данному вопросу и подписали соглашение о конфиденциальности. НК "Роснефть" была проинформирована, что иные акционеры ТНК-BP также объявили о своей заинтересованности в приобретении всей или части доли компании BP в ТНК-BP и что в соответствии с акционерным соглашением компания BP обязана провести с ними добросовестные переговоры.

"Роснефть" считает, что приобретение доли BP в TНК-BP будет отвечать интересам как акционеров компании "Роснефть", так и акционеров BP, и будет направлено на дальнейшее развитие ТНК-BP.

Консорциум AAR 18 июля уведомил ВР о намерении начать переговоры об увеличении своей доли в ТНК-ВР. Ранее AAR заявлял, что готов приобрести половину доли ВР, то есть 25% ТНК-ВР. ВР получила это предложение и с 19 июля в течение 90 дней будет вести переговоры как с AAR, так и с другими претендентами на ее долю в ТНК-ВР, но без возможности заключения окончательных соглашений. Таким образом, переговоры должны быть завершены во второй половине октября.

ВР на фоне обострившегося корпоративного конфликта 1 июня заявила о намерении продать свою долю. AAR уже заявлял о готовности выкупить долю ВР или обменять свою долю на акции британской компании.

Между AAR и ВР тянется корпоративный конфликт, причиной которого стала несостоявшаяся в прошлом году сделка между ВР и "Роснефтью". Сделка предполагала совместное освоение российского шельфа и обмен акциями между "Роснефтью" и ВР, однако была заблокирована по иску AAR. Российский консорциум заявил, что она противоречит акционерному соглашению между партнерами, согласно которому все новые проекты ВР в России сначала должны быть предложены для реализации через ТНК-ВР.