Евгений Ройтман
© РИА Новости / Валерий Левитин
Евгений Ройтман
 
 
 

Партнером владельца группы "Антарес" Евгения Ройтмана в создании нового LTE-оператора станет владелец горно-металлургической компании "Русская платина", президент группы "Альянс" Муса Бажаев, сообщили "Ведомости". Сумма совместных инвестиций Бажаева и Ройтмана составит сотни миллионов долларов, сказал близкий к "Антаресу" источник.

О том, что группа "Антарес", объединяющая компании "Антарес", "Арктур" и "Интеграл", готовится запустить сеть мобильной связи в стандарте LTE (4G) в России в 2016 году, 23 июля сообщил "Интерфакс". Собеседник агентства также сказал, что партнером Ройтмана в этом проекте будет миллиардер из российского списка Forbes.

"Антарес" строит сеть LTE в Москве и области с начала года и собирается начать обслуживать абонентов до конца 2015 года, сообщил Ройтман "Ведомостям".

Первоначально сеть будет запущена в Москве, для этого "Антаресу" хватит 1500 базовых станций, сейчас построено около 700, говорит представитель оператора. Позже "Антарес" планирует подключить к сети и Московскую область - всего у компании в Московском регионе будет около 3000 базовых станций; стоимость строительства - до 150 млн долларов. "Антарес" использует оборудование Huawei.

У "Мегафона" в Москве и области 22 тысячи базовых станций. Сколько их у МТС и "Вымпелкома", их представители не говорят, но сотрудник одного из операторов сообщил, что счет идет на десятки тысяч.

"Антарес", "Арктур" и "Интеграл" владеют лицензиями на частоты 1900-1920 МГц по всей России. Сейчас компании принадлежат кипрской Runelia Ltd. "Интерфаксу" Ройтман сообщил, что в течение нескольких недель владение этими компаниями будет переведено в российскую юрисдикцию.