О чем скажет Путин на саммите "большой восьмерки"
Архив NTVRU.com
О чем скажет Путин на саммите "большой восьмерки" Россия не входит ни в ВТО, ни в ОЭСР, поэтому участие в "большой восьмерке" дает ей редкий шанс обсуждать проблемы мировой экономики на самом высоком уровне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
О чем скажет Путин на саммите "большой восьмерки"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия не входит ни в ВТО, ни в ОЭСР, поэтому участие в "большой восьмерке" дает ей редкий шанс обсуждать проблемы мировой экономики на самом высоком уровне
Архив NTVRU.com
 
 
 
Особенно заманчивые перспективы открываются для России в энергодиалоге с США, считают наши чиновники
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава ЮКОСа Михаил Ходорковский считает, что в долгосрочной перспективе Россия сможет поставлять в США 50 млн. тонн нефти в год
Архив NTVRU.com
 
 
 
А Глеб Павловский, глава близкого к Кремлю Центра эффективной политики вообще заявляет, что "проблема экономического роста России перестает быть ее внутренней проблемой, теперь это мировая тема"
Архив NTVRU.com

Россия не входит ни в ВТО, ни в ОЭСР, поэтому участие в "большой восьмерке" дает ей редкий шанс обсуждать проблемы мировой экономики на самом высоком уровне. Поэтому ожидается, что на ближайшем саммите, который пройдет 26-27 июня в канадском городке Кананаскис, страна займет активную позицию.

Так, в российской делегации рассчитывают, что на саммите зайдет разговор об обеспечении стабильности мирового рынка энергоресурсов. И появится возможность заявить о себе как о надежном поставщике энергоресурсов. "Декларация об энергодиалоге между Россией и США, подписанная в мае во время визита в Москву Джорджа Буша, и декларация об энергодиалоге между Россией и ЕС, которая будет подписана в ноябре, - документы, доказывающие, что если в финансовой области Россия еще непрочно сидит в "восьмерке", то в области энергетики она - полноправный партнер", - цитируют "Ведомости" представителя Минэнерго РФ.

Особенно заманчивые перспективы открываются для России в энергодиалоге с США, считают наши чиновники. Поставки российской нефти в Северную Америку обещают быть вполне рентабельными - а пробные танкеры уже в пути. Глава ЮКОСа Михаил Ходорковский считает, что в долгосрочной перспективе Россия сможет поставлять в США 50 млн. тонн нефти в год.

Помимо энергетического вопроса главы государств "большой восьмерки" обсудят и перспективы ускорения экономического роста в своих странах. По мнению советника президента Илларионова, тон будут задавать США, экономика которых в I квартале 2002 года выросла на 5,6%. Это лучший показатель Штатов за последние 20 лет. Однако и Россия с прогнозируемым на этот год экономическим ростом в 4% выглядит не хуже партнеров по "восьмерке", считает газета. А Глеб Павловский, глава близкого к Кремлю Центра эффективной политики вообще заявляет, что "проблема экономического роста России перестает быть ее внутренней проблемой, теперь это мировая тема".