900 тыс человек приняли участие во всеобщей одночасовой забастовке в Чехии
Reuters
900 тыс человек приняли участие во всеобщей одночасовой забастовке в Чехии Забастовку в первую очередь поддержали медики, учителя и работники транспортных предприятий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
900 тыс человек приняли участие во всеобщей одночасовой забастовке в Чехии
Reuters
 
 
 
Забастовку в первую очередь поддержали медики, учителя и работники транспортных предприятий
Reuters
 
 
 
Остановилось большинство поездов на железной дороге, трамваи в Праге, и Остраве ходят с перебоями
Reuters

900 тыс человек приняли участие во всеобщей одночасовой забастовке в Чехии. Как отмечает "Радио Прага", это крупнейшая акция протеста, которую за последние десятилетия проводят Чешско-Моравская конфедерация профсоюзов.

Забастовку в первую очередь поддержали медики, учителя и работники транспортных предприятий. Большинство больниц уже с самого утра работает в режиме выходного дня. Остановилось большинство поездов на железной дороге, трамваи в Праге, и Остраве ходят с перебоями. В Брно городской транспорт остановился полностью. Столичный метрополитен работает в нормальном режиме.

Протестовали против правительственных реформ на автомобильном заводе Skoda Auto и в Национальной библиотеке в Праге, которая отключила на час свои интернет-страницы. Библиотекари в Клементинуме также на час прекратили обслуживать читателей. Часовую акцию протеста поддержали в различной форме и 2000 чешских школ.

Основные требования профсоюзов: остановить падение реальных доходов населения, отмена плана на повышение возраста ухода на пенсию и далее отмена запланированной приватизации университетских больниц.

Профсоюзы обвиняют кабинет министров во главе с премьер-министром Миреком Тополанеком в том, что при растущей в стране инфляции он провел реформы, снизившие реальные зарплаты работников просвещения, здравоохранения и других бюджетников. При этом правительство уменьшило налоги на людей с высокими доходами.

Заметно выросли цены на товары и услуги. Все это, в первую очередь, затронуло интересы населения со средними и низкими зарплатами, семей с детьми и пенсионеров. Профсоюзы хотят, чтобы правительство пересмотрело несправедливые, с их точки зрения, реформы.