на развалинах ЮКОСа может возникнуть новый концерн
Архив NEWSru.com
на развалинах ЮКОСа может возникнуть новый концерн
 
 
 
на развалинах ЮКОСа может возникнуть новый концерн
Архив NEWSru.com

Борьба не на жизнь, а на смерть, которую ведет нефтяной концерн ЮКОС, после принудительного аукциона лишившийся "Юганскнефтегаза", продолжается. Однако окончательный уход концерна со сцены, похоже, не за горами. По данным газеты "Коммерсант", на собрании акционеров 23 июня наблюдательный совет ЮКОСа собирается поставить на повестку дня вопрос о ликвидации.

Российские власти до сих пор избегали банкротства. Хотя это было бы выгодно "Роснефти", которая в случае банкротства ЮКОСа окажется в выигрыше.

Австрийская газета Der Standard полагает, что на развалинах ЮКОСа может возникнуть новый государственный нефтяной концерн. "Поскольку "Юганскнефтегаз" не будет участвовать в предстоящем слиянии "Роснефти" и "Газпрома" в один единый энергетический гигант, в конечном счете на его базе будет создаваться новый нефтяной концерн (вместе с другими активами ЮКОСа - практически "новый ЮКОС"), которым по-прежнему будут управлять олигарх Сергей Богданчиков и заместитель главы администрации Игорь Сечин, глава наблюдательного совета "Роснефти", - прогнозирует издание.

Правда, для этого необходимо, чтобы выполнилось одно важное условие: суд должен удовлетворить иск контролируемого "Роснефтью" "Юганскнефтегаза" к ЮКОСу, в котором бывшая "дочка" требует возмещения 11 млрд долларов, утверждая, что все оборудование по добыче нефти и вся инфраструктура компании перешли к ЮКОСу незаконно.

Если суд удовлетворит иск, то "Роснефть" получит необходимые деньги для погашения долгов, взятых на покупку "Юганскнефтегаза", а "Юганск" станет основным кредитором ЮКОСа и сможет банкротить компанию.

Зампред правления ЮКОСа Александр Темерко уверен, что банкротство ЮКОСа может быть инициировано и через "Юганскнефтегаз". Тогда и другие активы ЮКОСа будут проданы и, скорее всего, окажутся в руках новых владельцев "Юганскнефтегаза".

Примечательно, что во вторник прокуратура посоветовала двум другим дочерним компаниям ЮКОСа по примеру "Юганскнефтегаза" подать ЮКОСу иск на возмещение ущерба на сумму 11,5 млрд долларов.