Информация о том, что вице-премьер Игорь Сечин инициирует проверку "Норильского никеля", обвалила акции компании в среднем на 7,1%
government.ru
Информация о том, что вице-премьер Игорь Сечин инициирует проверку "Норильского никеля", обвалила акции компании в среднем на 7,1% Во вторник российские СМИ сообщили, что Сечина интересует финансовое положение "Норникеля", его сделки с акционерами, вывод из-под контроля компании пенсионного фонда и геолого-разведочных лицензий в пользу группы "Онэксим"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Информация о том, что вице-премьер Игорь Сечин инициирует проверку "Норильского никеля", обвалила акции компании в среднем на 7,1%
government.ru
 
 
 
Во вторник российские СМИ сообщили, что Сечина интересует финансовое положение "Норникеля", его сделки с акционерами, вывод из-под контроля компании пенсионного фонда и геолого-разведочных лицензий в пользу группы "Онэксим"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как отмечают "Ведомости", внезапная атака на "Норникель" выгодна владельцам "Металлоинвеста" – Алишеру Усманову и его партнерам, контролирующим 5% "Норникеля" и выступающим за объединение двух компаний в глобальный горно-металлургический холдинг
Архив NEWSru.com

Информация о том, что вице-премьер Игорь Сечин инициирует проверку "Норильского никеля", обвалила акции компании в среднем на 7,1%, передает "Новый регион".

Во вторник российские СМИ сообщили, что Сечина интересует финансовое положение "Норникеля", его сделки с акционерами, вывод из-под контроля компании пенсионного фонда и геолого-разведочных лицензий в пользу группы "Онэксим". Аналогичные вопросы возникли и у Счетной палаты, ВЭБа, ВТБ.

Сильнее всего бумаги "Норникеля" подешевели на Лондонской бирже – на 7,4%, капитализация компании снизилась до 13 млрд долларов, сообщает сайт газеты "Ведомости". На российских фондовых площадках падение было чуть меньше: на РТС акции ГМК упали на 6,85%, а на ММВБ – на 7,09%.

По сведениям издания, Сечин, курирующий промышленность, попросил менеджмент "Норникеля" раскрыть детали некоторых сделок, заключенных во второй половине 2008 года и в начале 2009 года. В частности, речь идет о выкупе акций у акционеров "Норникеля" на сумму 47 млрд. рублей, решении "дочек" компании о передаче 42,64 млрд. рублей в доверительное управление Росбанку и "Тройке диалог" для покупки 8,7% акций "Норникеля", а также покупке ОГК-3 у фонда Михаила Прохорова и Владимира Потанина акций американской Plug Power и "Русиа Петролеум".

Инвесторы восприняли эту информацию негативно. К тому же последнее время рынок рос, и "информация об интересе Сечина стала поводом для фиксации прибыли", отмечают трейдеры. С конца февраля акции "Норникеля" в РТС подорожали более чем на 50%.

Как отмечают "Ведомости", внезапная атака на "Норникель" выгодна владельцам "Металлоинвеста" – Алишеру Усманову и его партнерам, контролирующим 5% "Норникеля" и выступающим за объединение двух компаний в глобальный горно-металлургический холдинг.