ОПЕК пересмотрит квоты на нефть при 120 долларах за баррель
Архив NEWSru.com
ОПЕК пересмотрит квоты на нефть при 120 долларах за баррель
 
 
 
ОПЕК пересмотрит квоты на нефть при 120 долларах за баррель
Архив NEWSru.com

Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) вновь заявляет о возможном пересмотре квот на добычу нефти. Внеочередная сессия может собраться, если цена нефти достигнет 120 долларов за баррель, пишет РБК daily.

"До 120 долларов причин для паники нет. Если цены превысят 120 долларов, думаю, тогда может появиться необходимость встретиться до июня", - сказал источник Reuters. При этом министр нефтяной промышленности Ирака во вторник назвал этот уровень "приемлемой ценой", которая не повредит росту мировой экономики.

"Страны-участницы согласны, что нефти достаточно. Сейчас не нужно паниковать, и нет необходимости встречаться", - сказал представитель картеля.

Организация не меняла квоты с декабря 2008 года, но участники организации негласно повышают добычу по мере роста цен. Санкции к нарушителям не предусмотрены. Но на мировом рынке существует специальный дисциплинарный индекс, отражающий соответствие реальных объемов добычи утвержденным ОПЕК предельным. Сейчас его показатель составляет около 60%.

ОПЕК давно не соблюдает квоты, указывает аналитик Rye, Man and Gor Securities Константин Юминов. "Ситуация в Ливии привела к падению добычи в этой стране, но в то же время Саудовская Аравия нарастила производство и компенсировала выпавшую добычу. Соотношение спроса и предложения изменилось несущественно", - говорит он. По мнению Юминова, текущий рост цен на нефть носит спекулятивный характер, а в ближайшее время на котировки будут влиять два фактора - ситуация в Ливии и Японии.

Накануне же на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость майских поставок марки Brent по итогам сессии увеличилась на 51 цент, до 116,21 доллара за баррель. На Нью-Йоркской товарной бирже контракты на поставки в мае нефти WTI подорожали на 1,23 доллара, до 106,20 доллара за баррель.

Росту цен способствовала обеспокоенность инвесторов продолжающимся конфликтом в Ливии, волнениями в странах Ближнего Востока, которые вызывают опасения относительно возможных перебоев поставок нефти из региона.

По мнению экспертов PFC Energy, на фоне высокого спроса на нефть стоимость Brent в ближайшие два квартала может быть выше 130 долларов за баррель.