Как показало специальное исследование, проведенное в США, наличные доллары бывают грязными не только в переносном смысле. Банкноты нередко служат рассадниками опасных болезней.

Пять из изученных 68 банкнот были заражены бактерией, представляющей угрозу для абсолютно здоровых людей и развивающей у них сопротивляемость к воздействию некоторых видов лекарств. На поверхности 59 других ассигнаций обнаружены вирусы, обычно распространенные в больницах. И только четыре банкноты оказались "чистыми", говорится в докладе Американского общества микробиологии.

Это подтверждает предположение о том, что по мере перехода банкнот из рук в руки на ассигнациях накапливаются бактерии. Особенно это касается американских долларов - самой популярной валюты, имеющей хождение во всем мире. По мнению эксперта Питера Эндера, "не исключено, что наличные доллары действительно нуждаются в стирке".

Бумажные деньги были изобретены в Китае в 1618 году. С тех пор большинство стран держат в секрете состав как бумаги, так и красок, чтобы уменьшить риск подделок. Однако этот состав, отмечает агентство ЭФЭ, обладает хорошей способностью впитывать жиры, грязь, а вместе с ними аккумулировать и вредные бактерии.