Переговоры о поставках российской электроэнергии в Турцию завершились успехом. Сегодня в ходе переговоров между премьер-министром РФ Михаилом Касьяновым и министром энергетики и природных ресурсов Турции Джумхуром Эрсюмером достигнута договоренность о прямых поставках электроэнергии из России в Турцию транзитом через Грузию. Об этом сообщил глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.

По словам Чубайса, протокол о поставках электроэнергии из России в Турцию уже подписала Грузия, сегодня его подпишет и турецкая сторона. Как заметил глава РАО "ЕЭС России", раньше Грузия фактически перепродавала в Турцию поставляемую из России электроэнергию. Теперь таких перепродаж не будет, будут прямые поставки электроэнергии в Турцию из РФ. По словам Анатолия Чубайса, ежемесячно Россия будет поставлять в Турцию 100-110 млн. киловатт-часов электроэнергии. Общая сумма поставок оценивается в 50 млн. долларов в год.

В ходе переговоров обсуждались также такие вопросы, как возможность участия России в строительстве линий электропередачи в Турции и продажа дополнительных объемов электроэнергии из других источников.