ОПЕК не будет менять нефтяные квоты
Архив NTVRU.com
ОПЕК не будет менять нефтяные квоты
 
 
 
ОПЕК не будет менять нефтяные квоты
Архив NTVRU.com

Организация стран-экспортеров нефти не намерена увеличивать квоты на добычу и экспортные поставки нефти-сырца, заявил в Каракасе генеральный секретарь ОПЕК Альваро Сильва Кальдерон.

По его словам, "на мировых рынках вполне достаточно сырой нефти, а экономический рост пока довольно скромный, так что нет никакой необходимости в выбрасывании на энергетические рынки дополнительных объемов сырой нефти, и мы никак не сможем оправдать своего решения, если приступим к увеличению нефтяных квот". Как отметил Сильва, ОПЕК в настоящее время проводит тщательный мониторинг состояния нефтяных рынков в свете увеличения напряжения в отношениях между США и Великобританией с одной стороны и членом ОПЕК - Ираком - с другой. По словам руководителя ОПЕК, именно спекуляции вокруг возможного начала войны против Багдада и держали цены на нефть-сырец в последние несколько месяцев на весьма высоком уровне, сообщает РИА "Новости".

ОПЕК в течение всего 2002 года соблюдает решения Карской чрезвычайной встречи от декабря прошлого года и не изменяет экспортных квот на "черное золото", однако, по мнению экспертов, не исключено, что на внеочередной конференции министров нефти и энергетики стран-членов ОПЕК, которая пройдет в Вене 12 декабря, будет принято решение об увеличении нефтяных квот.