Федеральная служба безопасности предлагает нефтяным компаниям менять иностранных генеральных директоров на местных - иностранцам по закону о государственной тайне не положено видеть подробные карты
Архив NEWSru.com
Федеральная служба безопасности предлагает нефтяным компаниям менять иностранных генеральных директоров на местных - иностранцам по закону о государственной тайне не положено видеть подробные карты Замминистра экономического развития Андрей Шаронов сообщил, что региональные управления ФСБ приостановили работу подразделений российско-британской ТНК-BP в Западной Сибири из-за несоблюдения закона о гостайне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная служба безопасности предлагает нефтяным компаниям менять иностранных генеральных директоров на местных - иностранцам по закону о государственной тайне не положено видеть подробные карты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Замминистра экономического развития Андрей Шаронов сообщил, что региональные управления ФСБ приостановили работу подразделений российско-британской ТНК-BP в Западной Сибири из-за несоблюдения закона о гостайне
Архив NEWSru.com
 
 
 
На проблемы с доступом к геодезической информации жаловалась и ExxonMobil
AP Photo

Федеральная служба безопасности предлагает нефтяным компаниям менять иностранных генеральных директоров на местных - иностранцам по закону о государственной тайне не положено видеть подробные карты.

Карты с точностью выше чем 1 к 2500 (в 1 см 25 м) относятся к гостайне, и иностранные сотрудники не имеют права работать с ними. Для определения координат точек бурения используются очень подробные карты местности, которые по-прежнему секретны.

Замминистра экономического развития Андрей Шаронов сообщил, что региональные управления ФСБ приостановили работу подразделений российско-британской ТНК-BP в Западной Сибири из-за несоблюдения закона о гостайне.

"Ведомости" напоминают, что лицензия на работу со сведениями, составляющими гостайну, выдается после экспертизы компании и аттестации ее руководителя или его заместителей. "Уже больше года ФСБ, ссылаясь на внутренние инструкции, требует от нас, чтобы аттестован был именно руководитель компании", — жалуется сотрудник нефтяной компании с иностранными совладельцами. А иностранец может аттестоваться на допуск к гостайне лишь на основании межгосударственного соглашения. "Нам ничего о таких действующих соглашениях не известно", — сообщает чиновник Минэкономразвития.

По сведениям чиновников, больше всех от активизации ФСБ пострадала ТНК-BP, многие "дочки" которой возглавляли иностранцы. На проблемы с доступом к геодезической информации жаловалась и ExxonMobil. "К нам приходили эфэсбэшники, сообщали, что лицензия на работу со сведениями, содержащими гостайну, приостановлена, и опечатывали комнату первого отдела", - сообщил газете сотрудник ТНК-BP. А без такой лицензии компании долго работать сложно, ведь доступ к необходимым картам и геодезическим сведениям обрубается.

Официальный представитель ТНК-BP признал, что требования силовиков "создают трудности в работе и вызывают недоумение у иностранных сотрудников компании". А источник, знакомый с ситуацией в ТНК-BP, говорит, что компании удалось решить проблемы на местах: "Кое-где мы сменили иностранных директоров, а в некоторых компаниях попробовали отдать всю работу с секретными сведениями на аутсорсинг российским компаниям". По словам источника, близкого к СПД, компании также пришлось нанимать российскую фирму для работы с картами.

Сейчас для ТНК-BP один раз решенная проблема гостайны снова выходит на первый план в связи с переводом крупных активов компании в одно юридическое лицо. Ведь возглавлять новую компанию по соглашению акционеров должен представитель BP.

В ФСБ от комментариев отказались.

Минэкономразвития предлагает решить проблему с доступом к гостайне за счет назначения в компании специального заместителя, ответственного за секретные сведения, а ФСБ предлагает компаниям с иностранными руководителями отдавать работу с гостайной на аутсорсинг — как и поступали СПД и ТНК-BP. "Оба подхода ущербны: в первом случае никак нельзя гарантировать, что иностранец не получит доступ к секретам государства, а во втором — мы создаем обременение на компании", - признают при этом чиновники Минэкономразвития.

Эксперты же опасаются, что в перспективе ужесточение политики в отношении иностранцев грозит тем, что они "вообще потеряют право работать в нефтяной отрасли".