ФГУП "Почта России" в 2008 году планирует сократить чистый убыток втрое - до 1,9 млрд рублей с 5,7 млрд рублей, ожидающихся по итогам этого года
Russianpost.ru
ФГУП "Почта России" в 2008 году планирует сократить чистый убыток втрое - до 1,9 млрд рублей с 5,7 млрд рублей, ожидающихся по итогам этого года
 
 
 
ФГУП "Почта России" в 2008 году планирует сократить чистый убыток втрое - до 1,9 млрд рублей с 5,7 млрд рублей, ожидающихся по итогам этого года
Russianpost.ru

ФГУП "Почта России" в 2008 году планирует сократить чистый убыток втрое - до 1,9 млрд рублей с 5,7 млрд рублей, ожидающихся по итогам этого года, сообщил 24 октября и.о. генерального директора предприятия Андрей Коновалов на международном телекоммуникационном форуме "Инфоком-2007".

Основная часть убытков - 5 млрд рублей приходится на те услуги, тарифы на которые регулируются государством. Операционный убыток предприятия в следующем году составит 4,4 млрд рублей.

Рост выручки при этом в следующем году сохранится на уровне 2007 года, составив 23%. По итогам 2008 года доходы ФГУП составят 85 млрд рублей по сравнению с 69 млрд рублей, ожидаемыми в этом году.

Объем инвестиций "Почты России" в собственное развитие сократится в 2008 году до 8,8 млрд рублей по сравнению с 10 млрд рублей в 2007 году.

В следующем году под Москвой будет открыт самый современный центр обработки почты, на 5 тысяч кв. метрах будут работать всего 300 человек, и будет полностью исключена ручная сортировка писем и другой корреспонденции, пообещал глава ведомства премьеру Зубкову, который осматривал стенд "Почты России".

"Даже там, где нет почтовых отделений, в административных и служебных зданиях, в больницах будут устанавливаться терминалы, с помощью которых можно войти в Интернет и получить необходимую информацию, послать письмо или обращение", - рассказал он.

ФГУП намерено "расширять сеть своих терминалов, с помощью которых непосредственно на почте можно будет совершать различные финансовые операции, в том числе получать и оплачивать кредиты". В ближайшее время их число планируется довести до 20 тысяч.

Выслушав почтовиков, премьер предложил им "обязательно советоваться с губернаторами насчет планов по закрытию почтовых отделений, особенно в мелких населенных пунктах, удаленных деревнях". "Нельзя ликвидировать там почтовые отделения, пенсионеры же приходят на почту получать свои пенсии", - объяснил он.

Ознакомившись с каталогом книг, которые можно выписать по почте, Зубков уточнил у главы Мининформсвязи Леонида Реймана стоимость этой продукции. "Может у них и пенсий не хватит на это?", - спросил премьер. "Цена книг в среднем 100-200 руб., вполне доступна для населения", - заверил министр.

Премьеру продемонстрировали новый стационарный почтовый ящик, который в ближайшем будущем "Почта России" будет устанавливать в отделениях и жилых кварталах взамен прежних ящиков, на которые поступало много жалоб в связи с плохой сохранностью их содержимого.

"Насколько они прочны?" - поинтересовался Зубков, оглядев ящик размером со средний холодильник. "Они антивандальные", - заверили его разработчики новшества.