Делегаты ОПЕК на экстренной 150-ой конференции в Вене приняли прогнозируемое "антикризисное" решение по сокращению производства нефти: с 28,8 миллионов баррелей в сутки на 1,5 миллиона баррелей
Архив NEWSru.com
Делегаты ОПЕК на экстренной 150-ой конференции в Вене приняли прогнозируемое "антикризисное" решение по сокращению производства нефти: с 28,8 миллионов баррелей в сутки на 1,5 миллиона баррелей По мнению председателя ОПЕК, министра энергетики Алжира Шакиба Хелиля идеальная цена за баррель составляет 70-90 долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Делегаты ОПЕК на экстренной 150-ой конференции в Вене приняли прогнозируемое "антикризисное" решение по сокращению производства нефти: с 28,8 миллионов баррелей в сутки на 1,5 миллиона баррелей
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению председателя ОПЕК, министра энергетики Алжира Шакиба Хелиля идеальная цена за баррель составляет 70-90 долларов
opec.org
 
 
 
С ним солидарен министр энергетики и промышленности Катара Абдалла бен Хамад аль-Атыйя
opec.org

Делегаты ОПЕК на экстренной 150-й конференции в Вене приняли прогнозируемое "антикризисное" решение по сокращению производства нефти: с 28,8 миллионов баррелей в сутки на 1,5 миллиона баррелей, передает РИА "Новости" со ссылкой на официальное сообщении организации по итогам конференции. Принятое решение вступает в силу с 1 ноября. Как только стало известно о решении ОПЕК, цены на нефть резко пошли вниз, к 13:20 по московскому времени потеряв почти 7%, отмечается на сайте "Ведомостей". При этом глава ОПЕК не исключил дальнейшего снижения объемов производства нефти.

Ранее конференция была запланирована на 18 ноября, но ее перенесли на 24 октября именно из-за экономической ситуации в мире. Решение о сокращении производства нефти принято министрами нефти 13 стран-членов картеля, чтобы остановить обвал цен на нефтяном рынке: на мировых торговых площадках нефть подешевела с начала сентября до менее чем 70 долларов за баррель, ранее в июле достигнув рекордного максимума в 147 долларов.

- NEWSru Деньги: ОПЕК не удержит цену, даже если совсем прекратит добычу
- Российская Urals опустилась ниже психологически важной планки в $60 за баррель
- После решения ОПЕК цена на нефть в Лондоне упала до $61,08

На предыдущей очередной 149-й сессии конференции ОПЕК 10 сентября в Вене организация приняла решение сократить реальное производство нефти на 520 тысяч баррелей в день. Таким образом, общий объем производства нефти картелем составлял до решения нынешней конференции 28,8 миллиона баррелей в сутки.

По мнению председателя ОПЕК, министра энергетики Алжира Шакиба Хелиля идеальная цена за баррель составляет 70-90 долларов.

С ним солидарен министр энергетики и промышленности Катара Абдалла бен Хамад аль-Атыйя. Наиболее оптимальная цена нефти в сегодняшних условиях - это 80-90 долларов за баррель, заявил он.

Для поддержания таких цен министрам ОПЕК, вне всяких сомнений, предстоит понизить производство нефти. Наиболее решительно в этой связи настроен министр нефти Ирана Голямхоссейн Нозари, который считает необходимым сократить добычу на два миллиона баррелей в сутки.

В свою очередь председатель ОПЕК Хелиль считает, что большие сокращения могут негативно отразиться на странах, которые и так находятся под эффектом экономического кризиса. Решение должно учитывать интересы потребителей, но одновременно и интересы производителей, сказал он журналистам в венском аэропорту.

Как заявил российский лидер Дмитрий Медведев (Россия не входит в ОПЕК, но успешно импортирует большие объемы нефти в разные регионы мира), встречаясь 22 октября с генеральным секретарем ОПЕК Абдаллой Аль-Бадри, РФ заинтересована в поддержании стабильных цен на нефть и намерена развивать контакты с картелем.

В ОПЕК входят Алжир, Ангола, Венесуэла, Индонезия, Иран, Ирак, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эквадор. В этих странах сосредоточено около 67% мировых разведанных запасов нефти. Россия участвует в работе картеля на правах наблюдателя.

Российская Urals опустилась ниже психологически важной планки в $60 за баррель

Между тем после известий о сокращении объемов добычи ОПЕК цены на российскую нефть марки Urals опустилась ниже очередной психологически важной планки в $60 долларов за баррель. С 13:12 по московскому времени она торгуется ниже этого уровня (по состоянию на 13:20 - около 58,35 долларов).

Очередное снижение цен потянуло вниз и котировки крупнейших нефтегазовых компаний. Экспорт и внутренние продажи нефти - с учетом нынешнего уровня налогов - уже убыточны, не раз говорили менеджеры российских нефтекомпаний в последние дни.

На лондонской LSE котировки "Газпрома" рухнули к 13:40 по московскому времени на 16,7% (монополия подешевела до 74,9 млрд, это в 4,8 раза ниже майских максимумов), "Роснефть" - 17,05% (30,4 млрд долларов), "Лукойл" - 14% (до 23,4 млрд долларов).

После решения ОПЕК цена на нефть в Лондоне упала до $61,08

Цена на нефть на лондонской бирже упала в пятницу до самой низкой с марта 2007 года отметки - 61,08 доллара за баррель на фоне решения ОПЕК сократить добычу нефти на 1,5 миллиона баррелей в сутки, передает агентство AFP.

Также цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) вновь опустилась после повышения накануне.