ЕС может одолжить Украине 1 млрд долларов для оплаты российского газа
Reuters
ЕС может одолжить Украине 1 млрд долларов для оплаты российского газа
 
 
 
ЕС может одолжить Украине 1 млрд долларов для оплаты российского газа
Reuters

Европейская комиссия, являющаяся высшим органом исполнительной власти ЕС, может одолжить Украине денег для частичного урегулирования газовых вопросов с Россией, пишет американская газета The Wall Street Journal.

В частности, издание, ссылаясь на нескольких официальных лиц, отмечает, что президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу 23 октября сообщил лидерам ЕС, что комиссия может в короткие сроки предоставить Украине 790 млн евро (1 млрд долларов) из своего бюджета, чтобы помочь Киеву рассчитаться.

При этом сказано, что эти средства могут быть использованы для того, чтобы помочь Украине урегулировать газовые вопросы с Россией.

Украина просила у ЕС 2 млрд евро, чтобы закрыть кассовый разрыв в бюджете. Официальные лица в ЕС, как пишет WSJ, полагают, что Брюссель вряд ли согласует такую сумму.

"Нафтогаз Украины" обязался до конца октября выплатить 1,45 млрд долларов за поставки российского газа в 2013 году и до конца года - 1,6 млрд. Таким образом, в общей сложности в этом году украинская сторона должна выплатить 3,1 млрд дол.

При этом российская сторона утверждает, что каких-либо гарантий по поводу уплаты долгов и предоплаты за новые поставки получено не было.

После последнего раунда переговоров в трехстороннем формате Украина - РФ - ЕС, который состоялся в Брюсселе 21 октября, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что у Украины физически нет средств на предоплату газа в ноябре-декабре, в течение недели Еврокомиссия и "Нафтогаз" должны найти средства.

В ходе этой встречи, правда, сторонам удалось согласовать цену на газ в период временного соглашения до марта 2015 года - она составит 385 долларов за одну тысячу кубометров.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее заявлял, что у Украины на счетах есть 3,1 млрд долларов, которые она может использовать в качестве платежа за природный газ.

Следующий раунд трехсторонних газовых переговоров состоится в следующую среду, 29 октября, в Брюсселе.

Напомним, в этом году Евросоюз уже не раз принимал решения по поводу предоставления финансовой помощи Украине. Финансовая помощь Евросоюза была выделена для реализации ключевых реформ в энергетическом секторе, а также сферах торговли, управления границами, транспорта и других отраслях экономики страны.