Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Скоро москвичи будут платить за пользование телеантеннами не только городскому предприятию "Мостелеком", но и частной компании "Комкор". В результате тариф увеличится примерно вдвое, а качество вещания не изменится. Единственный плюс для телезрителей - независимость от Останкинской башни, сообщают "Ведомости".

До последнего времени телевизионный сигнал с Останкинской башни передавался по эфиру на головные станции "Мостелекома". От них по кабелю сигнал доставлялся в квартиры. Сейчас эта схема постепенно меняется: из цепочки исключили эфир, и головные станции связаны теперь кабельной сетью фирмы "Комкор", в которую сигнал поступает из "Останкино" по проводам. К концу года по-новому будут принимать сигнал во всех 2 млн. квартир, зависящих от станций "Мостелекома". Ничего не изменится пока только для тех 1,2 млн. квартир, которые получают телевизионное изображение напрямую с Останкинской башни - через антенны на крышах домов.

Председатель Совета директоров "Комкора" Юрий Припачкин сообщил газете, что сейчас идет опытная эксплуатация новой схемы и "Комкор" еще не берет денег за свои услуги. С начала 2002 года, однако, компания будет брать плату за свои услуги, и "Ведомости" со ссылкой на расчеты анонимного эксперта сообщают, что тариф за пользование антенной, составляющий сейчас в Москве 15 руб., должен будет вырасти минимум вдвое.

Телевещатели за передачу программ по кабелю платить не будут, так что расходы придется нести телезрителям. Впервые правительство Москвы приняло решение подключить головные станции "Мостелекома" к сети "Комкора" сразу после прошлогоднего пожара на Останкинской башне. Тогда этот вариант доставки сигнала называли резервным и от эфира никто не собирался отказываться.

Компания "Комкор" уже много лет занимается строительством интегрированной коммуникационной сети. Доля городского участия в этой компании сейчас составляет 25%.