На этой неделе ЦБ огласил список из первых 26 банков, прошедших отбор в систему страхования вкладов
Архив NEWSru.com
На этой неделе ЦБ огласил список из первых 26 банков, прошедших отбор в систему страхования вкладов Однако, компенсации за потерянные вклады смогут получить даже вкладчики банков, которые пока не прошли отбор ЦБ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На этой неделе ЦБ огласил список из первых 26 банков, прошедших отбор в систему страхования вкладов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако, компенсации за потерянные вклады смогут получить даже вкладчики банков, которые пока не прошли отбор ЦБ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правда, чтобы получить свои деньги, застрахованным и незастрахованным вкладчикам потребуется разное время. В этом смысле владельцы застрахованных вкладов находятся в завидном положении
Архив NEWSru.com

На этой неделе ЦБ огласил список из первых 26 банков, прошедших отбор в систему страхования вкладов, и у экспертов появился повод порассуждать о том, как будет работать эта система.

По словам генерального директора Агентства по страхованию вкладов Александра Турбанова, с 21 сентября все вклады физических лиц в первых 26 названных ЦБ банках являются застрахованными. По его словам, время открытия вклада - до или после вступления банка в систему страхования вкладов - значения не имеет. Это значит, что, если у любого из названных банков будет отозвана лицензия или в нем будет введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов (обычно он вводится Банком России одновременно с временной администрацией или внешним наблюдением на стадии подготовки к банкротству), спустя две недели начнутся выплаты вкладчикам.

Однако, как отмечают "Ведомости", компенсации за потерянные вклады смогут получить даже вкладчики банков, которые пока не прошли отбор ЦБ. Дело в том, что летом этого года в разгар "кризиса доверия" к банковской системе по инициативе председателя Центробанка Сергея Игнатьева был принят закон о выплатах Банка России по вкладам при банкротстве банков, не участвующих в системе страхования вкладов. Он распространил гарантии по застрахованным вкладам на вкладчиков всех без исключения банков.

Так что с середины нынешнего года все вклады населения в случае банкротства банка должны компенсироваться в объеме 100 тыс. рублей вне зависимости от того, прошел банк отбор в систему страхования или нет.

Правда, чтобы получить свои деньги, застрахованным и незастрахованным вкладчикам потребуется разное время. В этом смысле владельцы застрахованных вкладов находятся в завидном положении.

По закону о страховании вкладов АСВ должно выплатить вклад в течение трех дней со дня представления вкладчиком документов - заявления и удостоверения личности, но не ранее 14 дней со дня приостановки работы банка. Если агентство сорвет эти сроки выплаты, оно должно будет помимо самой причитающейся вкладчику суммы выплатить ему еще и штрафной процент.

А вот выплаты по незастрахованным вкладам, скорее всего, растянутся на месяцы. Все они могут проводиться только после вынесения судом решения о банкротстве банка - эта процедура занимает не менее месяца. Сюда надо прибавить 70 дней, которые по закону должны пройти между объявлением о банкротстве и началом выплат вкладчикам-физлицам.

Впрочем, эксперты считают, что в недалеком будущем положение застрахованных и незастрахованных вкладчиков может уравняться из-за того, что банки с застрахованными вкладами могут снизить процентные ставки по депозитам. По мнению руководителя банковского направления Moody's Interfax Михаила Матовникова, снижение ставок может начаться, когда в систему страхования будет принято более 60% банков. Оно может произойти потому, что "отобранные" банки начнут ежеквартально отчислять в фонд гарантирования 0,15% от суммы вкладов и захотят переложить эти расходы на вкладчиков, предполагает Матовников.

Зампред комитета по кредитным организациям Госдумы Павел Медведев считает, что банки, которые будут первыми проходить в систему страхования, могут по техническим причинам снижать ставки, чтобы сбавить поток денег от новых клиентов, которые им придется размещать на рынке.

Эксперты пока не советуют вкладчикам перекладывать деньги из одного банка в другой. Предполагается, что со временем все достойные банки постепенно будут приняты в систему страхования вкладов.