Президент Белоруссии Александр Лукашенко обратился с ежегодным посланием к белорусскому народу и Национальному собранию
НТВ
Президент Белоруссии Александр Лукашенко обратился с ежегодным посланием к белорусскому народу и Национальному собранию
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко обратился с ежегодным посланием к белорусскому народу и Национальному собранию
НТВ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обратился с ежегодным посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. Началось обращение с минуты молчания в память о Борисе Ельцине, а затем он перешел к актуальным проблемам, в основном экономическим.

В ходе обращения к белорусскому народу глава государства затронул тему недавнего повышения цен на российские энергоносители. "Повышение цен на энергоносители - это неприятный фактор, но давайте рассматривать его как стимул для совершенствования экономики, - предложил Лукашенко. - Беларуси все равно никуда не деться от мирового рынка. А это значит, что в любом случае мы должны внедрять новейшие технологии с тем, чтобы уменьшить удельный вес энергопотребления.

"Беларусь будет диверсифицировать поставки нефти не в ущерб России, - подчеркнул он. - Пусть это (нефть из других регионов) будет на 30-40 долларов дороже, но мы не будем стоять на коленях. Нам нужна альтернатива на случай кризиса, и она есть".

"Если что-то случится, то мы не будем уже в спешке искать танкер или кредиты - схема будет отработана. Очень важно иметь свою добычу в этих государствах (Иране, Венесуэле и странах Персидского залива) или проработать маршруты поставки на НПЗ", - цитирует Лукашенко "Телеграф".

Вместе с тем Александр Лукашенко подчеркнул, что "мы не отказываемся от поставок нефти из России". "Но Россия заинтересована в большем сбыте, а мы заинтересованы в покупке нефти по более низкой цене. Поэтому нам важно заработать и купить те товары, которые нам необходимы", - добавил президент Белоруссии.

На сегодняшний день, по мнению Александра Лукашенко, первоочередной задачей белорусских властей является укрепление самостоятельности белорусского государства всеми силами и средствами. В своем обращении он призвал "обеспечить национальную безопасность по всем ее составляющим - от оборонной до информационной и продовольственной", а также самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику.

В начале послания Александр Лукашенко заявил, что альтернативы развитию нормальных отношений Белоруссии и России нет. В то же время, президент Беларуси отметил, что развитие Союзного государства должно идти на основе равноправных отношений.

Также Александр Лукашенко подчеркнул, что Белоруссии и Украине пора наполнить отношения новым содержанием. По мнению президента, Беларусь и Украина как транзитные государства должны обеспечить бесперебойные поставки энергоресурсов в европейские страны. Александр Лукашенко заявил, что Беларусь и Украина могут повысить в процессе сотрудничества статус всего Восточного региона Европы.

Также президент коснулся отношений с Западом. "Мы готовы обсуждать любые темы, не обходя острые дискуссионные моменты", - сказал белорусский лидер. Однако по словам Александра Лукашенко, Белоруссии не "не нужны ни контролеры, ни учителя".