"Газпром" хочет приобрести контрольный пакет ТНК-ВР до конца 2008 года, вопрос уже решен. Сумма сделки, которая будет закрыта до конца этого года, может достичь 20 млрд долларов
Архив NEWSru.com
"Газпром" хочет приобрести контрольный пакет ТНК-ВР до конца 2008 года, вопрос уже решен. Сумма сделки, которая будет закрыта до конца этого года, может достичь 20 млрд долларов "Газпром" твердо намерен получить контрольный пакет акций в ТНК-ВР до конца года, подтверждает источник издания, близкий к одному из совладельцев ТНК-BP
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" хочет приобрести контрольный пакет ТНК-ВР до конца 2008 года, вопрос уже решен. Сумма сделки, которая будет закрыта до конца этого года, может достичь 20 млрд долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Газпром" твердо намерен получить контрольный пакет акций в ТНК-ВР до конца года, подтверждает источник издания, близкий к одному из совладельцев ТНК-BP
Вести
 
 
 
Из-за желания "Газпрома" получить контрольный пакет в ТНК-ВР затягивается и сделка по покупке 63% акций Russia Petrolium - владельца лицензии на Ковыктинское газоконденсатное месторождение
gzt.ru

"Газпром" хочет приобрести контрольный пакет ТНК-ВР до конца 2008 года, вопрос уже решен. Сумма сделки, которая будет закрыта до конца этого года, может достичь 20 млрд долларов. Об этом "Ведомостям" рассказали несколько источников, близких к руководству обеих компаний.

"Газпром" твердо намерен получить контрольный пакет акций в ТНК-ВР до конца года, подтверждает источник издания, близкий к одному из совладельцев ТНК-BP. По его словам, концерн еще в начале этого года предложил российским акционерам ТНК-ВР выкупить всю их долю. При этом "Газпром" уведомил, что уже договорился купить у ВР еще 1%.

Источник в ВР называет эту информацию "слухами". Высокопоставленный источник в "Альфа-групп" отрицает факт переговоров с "Газпромом" и возможность продажи российскими акционерами их доли в ТНК-ВР. Про договоренность монополии с BP о покупке еще 1% ему ничего неизвестно.

Но источник, близкий к руководству "Альфа-групп", подтверждает, что недавно "Газпром" уведомил российских акционеров ТНК-BP о том, что договорился с ВР о покупке 1%, и указал, что хотел бы получить контроль. Но акционеры ТНК-ВР не воспринимают это как нормальное предложение о покупке доли российских акционеров: "Так дела не делаются".

Собеседник "Ведомостей" указывает, что по существующему акционерному соглашению каждая из сторон имеет преимущественное право выкупа долей партнеров. Возможную цену сделки он обсуждать не стал.

"Газпром" давно интересуется покупкой контрольного пакета в ТНК-ВР, признается один из менеджеров монополии. Но до конца прошлого года у акционеров ТНК-ВР действовал мораторий на продажу долей. Собеседник предполагает, что из-за желания "Газпрома" получить контрольный пакет в ТНК-ВР затягивается и сделка по покупке 63% акций Russia Petrolium - владельца лицензии на Ковыктинское газоконденсатное месторождение.

Накануне зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что "Газпром" не может получить от ТНК-ВР необходимых для закрытия сделки документов. "Покупка "Газпромом" ТНК-ВР - решение политическое, которое принимается даже не в самой монополии, - убежден аналитик "Тройки диалог" Валерий Нестеров. - И вряд ли российские акционеры смогут этому воспротивиться. К тому же, если им действительно заплатят 20 млрд долларов, они должны быть удовлетворены".

Нестеров напоминает, что для ТНК-ВР сейчас наступили сложные времена. "ТНК-ВР холдингу" и его "дочкам" предъявлены налоговые претензии за 2004-2005 годы на 6 млрд рублей. В конце февраля обыски прошли в "дочке" ТНК-ВР - "Славнефти".

19 марта в рамках расследования факта о шпионаже сотрудника ТНК-ВР офис компании обыскала ФСБ, а вскоре у 150 сотрудников ВР возникли проблемы с продлением рабочих виз. Представители "Газпрома", ВР, ТНК-ВР и "Реновы" от комментариев отказались.