Соглашения между Россией и Австрией о сотрудничестве в рамках реализации проекта газопровода "Южный поток" подписаны в субботу в Вене в рамках визита премьера РФ Владимира Путина
Reuters
Соглашения между Россией и Австрией о сотрудничестве в рамках реализации проекта газопровода "Южный поток" подписаны в субботу в Вене в рамках визита премьера РФ Владимира Путина В частности, министр энергетики РФ Сергей Шматко и министр экономики Австрийской Республики Райнхольд Миттерленер поставили свои подписи под межправительственным соглашением о сотрудничестве в эксплуатации газопровода "Южный поток"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соглашения между Россией и Австрией о сотрудничестве в рамках реализации проекта газопровода "Южный поток" подписаны в субботу в Вене в рамках визита премьера РФ Владимира Путина
Reuters
 
 
 
В частности, министр энергетики РФ Сергей Шматко и министр экономики Австрийской Республики Райнхольд Миттерленер поставили свои подписи под межправительственным соглашением о сотрудничестве в эксплуатации газопровода "Южный поток"
south-stream.info
 
 
 
Мощность новой газопроводной системы планируется в объеме 63 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта по оценке "Газпрома" составит 8,6 млрд евро
south-stream.info

Соглашения между Россией и Австрией о сотрудничестве в рамках реализации проекта газопровода "Южный поток" подписаны в субботу в Вене в рамках визита премьера РФ Владимира Путина.

В частности, министр энергетики РФ Сергей Шматко и министр экономики Австрийской Республики Райнхольд Миттерленер поставили свои подписи под межправительственным соглашением о сотрудничестве в эксплуатации газопровода "Южный поток".

Кроме того, председатель правления Газпрома Алексей Миллер и председатель правления "ОМФау АГ" Вольфганг Руттенсторсер подписали базовое соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и австрийским энергетическим концерном "ОМФау Газ энд Пауэр".

Газопровод "Южный поток", цель которого, в том числе, поставлять газ в Европу, минуя транзитные страны, должен пройти от Черноморского побережья России до Болгарии, затем продлиться до Италии и Австрии. Мощность новой газопроводной системы планируется в объеме 63 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта по оценке "Газпрома" составит 8,6 млрд евро.

Россия ранее подписала соглашения о реализации проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией. Обсуждается также строительство отвода на Румынию - как морского, так и сухопутного.

Россия добивается присвоения Еврокомиссией данному проекту статуса TEN (транс-европейские сети). Получение такого статуса означает, что это ключевой проект, направленный на обеспечение устойчивого развития и надежности поставок природного газа европейским потребителям. В настоящее время такой статус имеют два трубопроводных проекта "Газпрома" -"Северный поток" и Ямал-Европа.